NBA 2K13 Lite — баскетбол для iPad (iOS)

В своих обзорах спортивных игр я как-то совсем упустил из виду баскетбол. Исправляюсь. Сегодня мы поговорим о NBA 2K13 Lite, отличные отзывы и высокий рейтинг которой просто не дали мне пройти мимо. Ну а когда я увидел скриншоты, моя рука самостоятельно потянулась к кнопке "Установить".

Обзор NBA 2K13 Lite для iPad (iOS).

В бесплатной версии нас сразу предупреждают о том, что будет доступен всего один матч между Miami Heat и Oklahoma City Thunder. Не самые лучшие команды, конечно. К тому же, у нас появится возможность поиграть в многопользовательском режиме, правда только 3 раза, да и то через bluetooth. В качестве демонстрации нам позволят насладиться игрой Коби Брайанта за Лейкерс.

NBA 2K13 Lite   баскетбол для iPad (iOS)

Начинается все с выбора управления. Есть 2 варианта: классический, где кнопки расположены под 2 руки и однопальцевый (его я даже не запускал). И никакого обучения, что меня даже немного удивило.

Управление довольно простое. Если вы владеете мячом, то доступны кнопки передачи, верхнего паса и броска. Если мяч у противника, то вам остается лишь менять игроков, отнимать или делать блокшоты. Но будьте осторожнее, любое касание руки или толчок сразу приводят к персональным/командным фолам.

А пробивать штрафные парни явно умеют. Кстати, с этим тоже небольшая непонятка: только экспериментальным путем мне удалось установить время нажатия на кнопку для точного исполнения броска, никаких подсказок или индикаторов на экране не было.

Зато когда вы владеете мячом, а особенное входите в 3-х секундную зону, шкала внизу показывает вероятность попадания (это я так думаю…). Только не держите его у себя слишком долго, иначе вас заблокируют.

Всего есть 4 периода по 2 минуты каждый и настроить их длительность мне так и не удалось. Как впрочем и многое другое: стартовую пятерку, замены и так далее. Зато в режиме "великих игр" они продолжаются уже по 8 минут, да и соперник там намного сильнее.

Есть и еще одна странность: в быстрых матчах я постоянно (ну 1 из 2 точно) попадал трех очковые, зато играя за Коби или Шака это мне ну никак не удавалось, хотя, казалось бы, класс игроков должен быть выше.

В итоге с огромным трудом я все таки смог победить со счетом 114:109, правда поставленные цели при этом выполнил не все: надо было набрать 48 очков (у меня всех результативнее явно был не Брайнт) и сделать 16 подборов.

После мачта можно посмотреть статистику: количество таймаутов, точных бросков, трех очковых (0 из 5, позор), командных фолов и так далее. Есть и таблица результативности игроков (О'Нил рулит).

NBA 2K13 Lite была бы отличной игрой, если бы не несколько досадных моментов, главным из которых считаю огромное количество перерывов, повторов, замен и прочих не игровых моментов, на которых практически зависала камера. Причем выйти из них было нельзя, так и приходилось смотреть на игроков: их мимику и жесты я уже выучил наизусть.