Красивый красиво аккуратно близкий удивительный – От данных слов образуйте наречия. Красивый — красиво, аккуратный — …, аккуратный близкий — .

Наречие (практически и с опорой на украинский язык). Общее понятие о наречии. Ударение некоторых наречий. Развитие речи. Культура речи. «Под водой» — РУССКИЙ ЯЗЫК ПЛАНЫ-КОНСПЕКТЫ 5 КЛАСС — конспекты уроков — конспекти уроків російська мова — План уроку — Конспект уроку — Плани уроків

УРОК № 55

Тема. Наречие (практически и с опорой на украинский язык). Общее понятие о наречии. Ударение некоторых наречий. Развитие речи. Культура речи. «Под водой»

 

Цель: дать учащимся общее представление о наречии как части речи, обучать правильно произносить наречия; повторить правило написания безударной гласной в корне; совершенствовать навыки работы со справочной литературой.

Оборудование: учебник, карточки для индивидуальной  работы, орфографический словарь.

ХОД УРОКА

I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

 

II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

1. Проверка письменного задания в рабочих тетрадях.

2. Индивидуальные задания на карточках.

Карточка № 1

Поставьте вопросы к глаголам. Обозначте орфограммы на месте вставленных букв. Запишите. Подчеркните глаголы-антонимы.

Умел ош..бит(?)ся, умей поправит(?)ся. Где песня п..ет(?)ся, там счас..ливо ж..вет(?)ся. С умным знат(?)ся — ума набрат(?)ся. Два часа собирает(?)ся, два часа умывает(?)ся, целый день одевает(?)ся. Красота приглядит(?)ся, а ум приг..дит(?)ся.

 

Карточка № 2

Составьте с глаголами строится — строиться, готовится — готовиться, беспокоится — беспокоиться предложения. Подчеркните изученную орфограмму.

 

Карточка № 3

Спишите, вставляя пропущенные буквы. Прочитайте, правильно произнося -ться и -тся.

М..тяй — л..нтяй

Трезвонят все будильники:

— М..тяй, вставать пора!

А он хра..пит, как миленький,

До десяти утра.

Потом просыпае..ся,

Потом встает М..тяй

И начинает кая..ся:

— Я лодырь и л..нтяй.

Другие дети учат..ся,

Я сплю до д..сяти!

Что из меня получит..ся?!

Нельзя таким расти!

Потом з..вает Митенька

И спать ложит..ся вновь.

Он ценит самокритику,

П..тает к ней любовь.

(А. Барто)

 

III.  АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

(С опорой на украинский язык.)

1. Беседа с учащимися.

Часть речи, которая в украинском языке называется прислівником, в русском именуется наречие.

— На какие вопросы отвечает наречие (прислівник)?

— Могут ли наречия (прислівники) изменяться?

2. Задание учащимся.

— Прослушайте текст. Найдите в нем наречия. Выпишите наречия вместе с теми словами, к которым они относятся. Поставьте вопросы к наречиям.

Образец: звучит (когда?) сейчас.

Страшно ли плавать на пароходе? Сейчас такой вопрос звучит смешно. Но когда-то очень давно, когда самый первый пароход собирался в свой самый первый рейс, никто не решился купить билет. Напрасно ожидал он пассажиров.

(Из книги «Что такое? Кто такой?»)

— От слов каких частей речи вы задавали вопросы к наречиям?

3. Вывод.

Наречие — это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действия или другого признака и отвечает на вопросы: где? когда? как? и др. Наречия не изменяются.

В предложениях наречия чаще всего зависят от глаголов.

 

IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Объяснение учителя.

При написании наречий нужно часто обращаться к орфографическому словарю. Во-первых, это необходимо из-за трудностей в написании некоторых наречий, а, во-вторых, орфографический словарь, как и орфоэпический, дает правильный вариант постановки ударений в словах, в том числе и наречий.

2. Работа со словарем.

— Пользуясь орфографическим словарем, проставьте ударения в таких наречиях:

глубоко, высоко, темно, далеко, легко, широко, уверенно, искоса, свежо, горячо, изредка, светло, хорошо, издавна, досыта, впереди.

— Устно переведите эти наречия на украинский язык. Сравните постановку ударений в русском и украинском языках.

 

V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО

1. Образование наречий.

— От данных слов образуйте наречия по образцу.

Красивый — красиво, аккуратный — …, близкий — …, удивительный — …;

неуклюжий — неуклюже, искренний — …;

правый — справа, вправо, направо;  левый — …;

верх — вверх, вверху; низ — …

2. Словарный диктант.

— Запишите словосочетания. Подчеркните наречия. На какие вопросы они отвечают? Замените наречия в словосочетаниях противоположными по смыслу (устно).

Подниматься стремительно, разговаривать громко, взлетать высоко, учиться прилежно, находиться внизу, стоять справа.

3. Обобщение изученного материала по теме «Части речи». Отгадайте загадки. Назовите все известные вам части речи.

(Тексты без отгадок, записанные на карточках,— на каждой парте.)

1) Шагаешь — впереди летит,

Оглянешься — домой бежит.

(Дорога)

 

2) Полюбуйся, посмотри —

Полюс северный внутри.

Там сверкает снег и лёд,

Там сама зима живёт.

Навсегда нам эту зиму

Привезли из магазина.

(Холодильник)

 

3) Покружилась звёздочка

В воздухе немножко.

Села и растаяла

На моей ладошке.

(Снежинка)

 

VI. РАБОТА НАД РАЗВИТИЕМ И КУЛЬТУРОЙ РЕЧИ

1. Слушание текста.

Упр. 527.

2. Обогащение словарного запаса учащихся.

Работа со словами, помещенными в рамке на с. 241.

3. Перевод с украинского языка на русский.

Упр. 529.

4. Беседа.

Осуществляется на основе рубрики «Отвечайте», с. 241.

5. Работа с диалогом.

1) Чтение диалога, с. 241—242.

2) Работа с рубрикой «Советуем запомнить» (выражения сожаления), с. 242.

3) Составление диалога по образцу, упр. 531.

 

VII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

 

VIII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

1. Выучить теоретический материал занятия 49.

2. Выполнить упр. 525, 526. Групповое задание: инсценировка текста (с. 242—243).

na-uroke.in.ua

Наречие (практически и с опорой на украинский язык). Общее понятие о наречии. Ударение некоторых наречий. Развитие речи. Культура речи. «Под водой» — РУССКИЙ ЯЗЫК ПЛАНЫ-КОНСПЕКТЫ 5 КЛАСС — конспекты уроков — конспекти уроків російська мова — План уроку — Конспект уроку — Плани уроків

УРОК № 55

Тема. Наречие (практически и с опорой на украинский язык). Общее понятие о наречии. Ударение некоторых наречий. Развитие речи. Культура речи. «Под водой»

 

Цель: дать учащимся общее представление о наречии как части речи, обучать правильно произносить наречия; повторить правило написания безударной гласной в корне; совершенствовать навыки работы со справочной литературой.

Оборудование: учебник, карточки для индивидуальной  работы, орфографический словарь.

ХОД УРОКА

I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

 

II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

1. Проверка письменного задания в рабочих тетрадях.

2. Индивидуальные задания на карточках.

Карточка № 1

Поставьте вопросы к глаголам. Обозначте орфограммы на месте вставленных букв. Запишите. Подчеркните глаголы-антонимы.

Умел ош..бит(?)ся, умей поправит(?)ся. Где песня п..ет(?)ся, там счас..ливо ж..вет(?)ся. С умным знат(?)ся — ума набрат(?)ся. Два часа собирает(?)ся, два часа умывает(?)ся, целый день одевает(?)ся. Красота приглядит(?)ся, а ум приг..дит(?)ся.

 

Карточка № 2

Составьте с глаголами строится — строиться, готовится — готовиться, беспокоится — беспокоиться предложения. Подчеркните изученную орфограмму.

 

Карточка № 3

Спишите, вставляя пропущенные буквы. Прочитайте, правильно произнося -ться и -тся.

М..тяй — л..нтяй

Трезвонят все будильники:

— М..тяй, вставать пора!

А он хра..пит, как миленький,

До десяти утра.

Потом просыпае..ся,

Потом встает М..тяй

И начинает кая..ся:

— Я лодырь и л..нтяй.

Другие дети учат..ся,

Я сплю до д..сяти!

Что из меня получит..ся?!

Нельзя таким расти!

Потом з..вает Митенька

И спать ложит..ся вновь.

Он ценит самокритику,

П..тает к ней любовь.

(А. Барто)

 

III.  АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

(С опорой на украинский язык.)

1. Беседа с учащимися.

Часть речи, которая в украинском языке называется прислівником, в русском именуется наречие.

— На какие вопросы отвечает наречие (прислівник)?

— Могут ли наречия (прислівники) изменяться?

2. Задание учащимся.

— Прослушайте текст. Найдите в нем наречия. Выпишите наречия вместе с теми словами, к которым они относятся. Поставьте вопросы к наречиям.

Образец: звучит (когда?) сейчас.

Страшно ли плавать на пароходе? Сейчас такой вопрос звучит смешно. Но когда-то очень давно, когда самый первый пароход собирался в свой самый первый рейс, никто не решился купить билет. Напрасно ожидал он пассажиров.

(Из книги «Что такое? Кто такой?»)

— От слов каких частей речи вы задавали вопросы к наречиям?

3. Вывод.

Наречие — это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действия или другого признака и отвечает на вопросы: где? когда? как? и др. Наречия не изменяются.

В предложениях наречия чаще всего зависят от глаголов.

 

IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Объяснение учителя.

При написании наречий нужно часто обращаться к орфографическому словарю. Во-первых, это необходимо из-за трудностей в написании некоторых наречий, а, во-вторых, орфографический словарь, как и орфоэпический, дает правильный вариант постановки ударений в словах, в том числе и наречий.

2. Работа со словарем.

— Пользуясь орфографическим словарем, проставьте ударения в таких наречиях:

глубоко, высоко, темно, далеко, легко, широко, уверенно, искоса, свежо, горячо, изредка, светло, хорошо, издавна, досыта, впереди.

— Устно переведите эти наречия на украинский язык. Сравните постановку ударений в русском и украинском языках.

 

V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО

1. Образование наречий.

— От данных слов образуйте наречия по образцу.

Красивый — красиво, аккуратный — …, близкий — …, удивительный — …;

неуклюжий — неуклюже, искренний — …;

правый — справа, вправо, направо;  левый — …;

верх — вверх, вверху; низ — …

2. Словарный диктант.

— Запишите словосочетания. Подчеркните наречия. На какие вопросы они отвечают? Замените наречия в словосочетаниях противоположными по смыслу (устно).

Подниматься стремительно, разговаривать громко, взлетать высоко, учиться прилежно, находиться внизу, стоять справа.

3. Обобщение изученного материала по теме «Части речи». Отгадайте загадки. Назовите все известные вам части речи.

(Тексты без отгадок, записанные на карточках,— на каждой парте.)

1) Шагаешь — впереди летит,

Оглянешься — домой бежит.

(Дорога)

 

2) Полюбуйся, посмотри —

Полюс северный внутри.

Там сверкает снег и лёд,

Там сама зима живёт.

Навсегда нам эту зиму

Привезли из магазина.

(Холодильник)

 

3) Покружилась звёздочка

В воздухе немножко.

Села и растаяла

На моей ладошке.

(Снежинка)

 

VI. РАБОТА НАД РАЗВИТИЕМ И КУЛЬТУРОЙ РЕЧИ

1. Слушание текста.

Упр. 527.

2. Обогащение словарного запаса учащихся.

Работа со словами, помещенными в рамке на с. 241.

3. Перевод с украинского языка на русский.

Упр. 529.

4. Беседа.

Осуществляется на основе рубрики «Отвечайте», с. 241.

5. Работа с диалогом.

1) Чтение диалога, с. 241—242.

2) Работа с рубрикой «Советуем запомнить» (выражения сожаления), с. 242.

3) Составление диалога по образцу, упр. 531.

 

VII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

 

VIII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

1. Выучить теоретический материал занятия 49.

2. Выполнить упр. 525, 526. Групповое задание: инсценировка текста (с. 242—243).

subject.com.ua

Раздаточный материал к уроку «Наречие» 5 класс

Наречие как часть речи

1. -А как наречие помогает глаголу, и только ли глаголу, вы узнаете, выполнив следующее задание.

— Давайте поработаем в группах. Каждой группе предлагается текст. Вам нужно восстановить текст. Вместо пропусков употребить подходящие по значению наречия, используя слова — помощники.

__________ ночью пошел дождь. Он ________________стучал в окна, _____________

Шумел в густой листве деревьев, _________________журчал в водосточных трубах. __________ он затихал, и ___________слышно было, как в крупные дождевые капли _____________и ___________падают в бочку. Стоявшую под окном. _____________, как бы набравшись сил, дождь __________ начинал лить густыми потоками.

Слова – помощники: поздно, потом, весело, иногда, деловито, тогда, солидно, снова, звонко, лихо.

— Чьим помощником можно назвать наречие?

— Теперь давайте посмотрим на второй текст.

Тимошка____________ быстро оказался ______________ с ней (Дашей) и, борясь с потоками воды, которые _______________падали __________, несколько раз __________ отряхнулся, затем сел и __________ посмотрел на промокшую Дашу. Дождь _____________шумел в листьях яблони, _____________ все кипело от дождя, деревья стояли грузные, наполненные __________ водой.

Слова – помощники: доверху, очень, по-прежнему, вокруг, рядом, весело, яростно, непрерывно, сверху.

— Чьим помощником является наречие?

Работаем с третьим текстом.

Над землей _________ поднимается холодное солнце, ___________ бежит холодный ветерок, __________несутся холодные тучи… Жизнь замирает _________, ___________. Земля все больше проступает из-под зелени своей чернотой. В небе господствуют холодные тона.

И __________ наступает день, когда на эту смирившуюся и притихшую землю __________ начинают падать миллионы ____________ красивых снежинок, и вся она становится ______ белой.

Слова – помощники: медленно, тихо, вдруг, ослепительно, удивительно, быстро, низко, незаметно.

— Чьим помощником является наречие в этом тексте?

Первичное закрепление материала

— Давайте запишем в тетради второе предложение из первого текста и выполним синтаксический разбор предложения.

Он весело стучал в окна, лихо шумел в густой листве деревьев, звонко журчал в водосточных трубах.

Самостоятельная работа с последующей самопроверкой по образцу

Вам нужно от данных слов образовать наречия.

Красивый – красиво, аккуратный — ………..…, близкий — ……….…., удивительный — ……..…….; неуклюжий – неуклюже, искренний — ……..…….; правый – справа, вправо, направо, левый — …………, ……….….., …….……., верх – вверх, вверху, низ — …….….., …………..

— Теперь по цепочке проверим.

— Давайте выполним морфемный разбор наречий: справа, вправо, направо, левый, слева, влево, налево.

— Какой мы можем сделать вывод?

infourok.ru

«Наречие как часть речи»

Объяснение нового материала

Новый материал оформляется в ходе индуктивной беседы в виде опорной записи, фиксирующейся на доске и в тетрадях.

— Давайте обратим внимание на корень – РЕЧЬ- в слове НАРЕЧИЕ. Слайд 5

Он был известен еще в древнерусском языке. Слово «речь» имело значение «говорить».

А теперь давайте переведем слово «Наречие» с древнерусского языка. Помогайте:

(Слайд 6, Слайд 7, Слайд 8, Слайд 9)

на + реч +ие = на + глагол + ие.

— Как вы думаете, почему так назвали «наглаголие»?

( Наречие относится к глаголу. «Верный помощник» глагола.)

-А как наречие помогает глаголу, и только ли глаголу, вы узнаете, выполнив следующее задание.

— Давайте поработаем в группах. Каждой группе предлагается текст. Вам нужно восстановить текст. Вместо пропусков употребить подходящие по значению наречия, используя слова — помощники.

__________ ночью пошел дождь. Он ________________стучал в окна, _____________

Шумел в густой листве деревьев, _________________журчал в водосточных трубах. __________ он затихал, и ___________слышно было, как в крупные дождевые капли _____________и ___________падают в бочку. Стоявшую под окном. _____________, как бы набравшись сил, дождь __________ начинал лить густыми потоками.

Слова – помощники: поздно, потом, весело, иногда, деловито, тогда, солидно, снова, звонко, лихо.

Слайд 10

— Чьим помощником можно назвать наречие?

( Наречие – активный помощник глагола, поясняет его, придает ему четкость).

— Теперь давайте посмотрим на второй текст. Слайд 11

Тимошка____________ быстро оказался ______________ с ней (Дашей) и, борясь с потоками воды, которые _______________падали __________, несколько раз __________ отряхнулся, затем сел и __________ посмотрел на промокшую Дашу. Дождь _____________шумел в листьях яблони, _____________ все кипело от дождя, деревья стояли грузные, наполненные __________ водой.

Слова – помощники: доверху, очень, по-прежнему, вокруг, рядом, весело, яростно, непрерывно, сверху.

— Чьим помощником является наречие?

(Наречие- активный помощник глагола и другого наречия).

Работаем с третьим текстом. Слайд 12

Над землей _________ поднимается холодное солнце, ___________ бежит холодный ветерок, __________несутся холодные тучи… Жизнь замирает _________, ___________. Земля все больше проступает из-под зелени своей чернотой. В небе господствуют холодные тона.

И __________ наступает день, когда на эту смирившуюся и притихшую землю __________ начинают падать миллионы ____________ красивых снежинок, и вся она становится ______ белой.

Слова – помощники: медленно, тихо, вдруг, ослепительно, удивительно, быстро, низко, незаметно.

— Чьим помощником является наречие в этом тексте?

(Наречие помогает глаголу и прилагательному).

— Посмотрите еще раз на этот текст и скажите, почему в тексте несколько раз повторяется слово «холодный»?

(Это эпитет, он нужен для того, чтобы украсить текст и подчеркнуть, что наступает зима – холодное время года, когда вся жизнь замирает).

— Какой мы можем сделать вывод, чьим помощником является наречие? Слайд 13

(Учащиеся отмечают, что наречие относится к глаголу, к прилагательному или к другому наречию.)

— Наречие еще может относиться и к существительному, но такие сочетания встречаются редко и в целом для наречия не характерны.

infourok.ru