Тема диалог – Тема: Диалог
Тема: Диалог
Тема: Диалог
Тип урока: формирование новых знаний.
Цели деятельности педагога: создать условия для развития познавательной деятельности, работы в паре, речевых умений правильно подбирать слова и употреблять их в речи, строить словосочетания и предложения, текст, умение оформлять предложение на письме.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся научатся отличать диалог от других типов речи; выполнять творческие задания.
Личностные: интерес к учебному труду; умение оценивать свои поступки; чувство сопереживания.
Метапредметные
Познавательные УУД:
умение осознанно и произвольно выстраивать речевое высказывание в устной форме
Регулятивные УУД: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать результат своих действий.
Коммуникативные УУД: умение высказывать свою точку зрения, умение проводить аналогии между учебным материалом и собственным опытом; сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи.
Пособия к уроку: тетради на печатной основе, учебник, карточки, сюжетные картинки.
Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
1.Самоопределение к деятельности (организационный момент)
— В мире много интересного, миру знаний нет предела. Каждый день на уроках мы с вами ищем ответы на разные вопросы. Наш язык хранит в себе много тайн, которые мы будем раскрывать на уроках русского языка. Я желаю вам на уроке справиться со всеми учебными задачами. Пожелаем друг другу успеха.
Личностные: положительное отношение к урокам русского языка
2.Актуализация знаний (воспроизведение уч-ся необходимых и достаточных знаний для введения нового)
На доске слова: в.р.на, в.р.бей. и фотографии птиц.
— Объясните, какие буквы нужно вставить.
— Прочитайте, о чем разговаривают синичка и воробей.
- Угадай, синица, какое у людей самое страшное оружие?
- Ружьё?
- Не угадала.
- Пушка!
- Не угадала!
- Какое же, воробей?
- Рогатка. Из пушки-то по воробьям не станут палить, а из рогатки – только успевай отскакивать!
— Это текст? Докажите.
— Сколько предложений в тексте?
— Какие знаки препинания стоят в конце предложений?
Познавательные: ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного
Личностные УУД: самоопределение и смыслообразование
3. Постановка учебной задачи
— Что необычного заметили в записи этого текста?
— Как вы думаете, почему этот текст записан в такой форме?
— Предположите, с какими текстами мы будем сегодня работать на уроке?
— Прочитайте тему нашего урока. Вам знакомо это слово?
— На какой вопрос мы с вами сегодня должны ответить? Прочитайте. (Что такое диалог?)
— Какая учебная задача будет у нас?
Узнать «Что такое диалог?»
Давайте составим план работы (условные обозначения)
Регулятивные: определять цель учебной деятельности самостоятельно
Познавательные УУД (общеучебные): умение ставить, формулировать и решать проблемы как некоего целого, включающего целый ряд логических шагов.
4. Открытие нового знания
Работа по учебнику. С.14, упр.7.
— Как называется сказка, отрывок из которой вы прочитали?
— Кто автор сказки?
— Прочитанный вами текст – это разговор или диалог. Кто участвует в диалоге?
Работа в паре.
— Прочитайте текст по ролям с товарищем по парте.
— Что такое диалог?
— Прочитайте сведения о языке.
— Прочитайте последнее задание в этом упражнении. (Запиши первые два предложения.)— Поставить себе следующую учебную задачу.
Научиться записывать диалог.
— Прочитайте на с.15 на что надо обратить внимание.
— Как пишутся в диалоге слова каждого участника? Что ставится перед ними?
— Выполните задание упражнения.
Дифференциация работы по степени самостоятельности учащихся. Ученик выполняет задание под руководством учителя.
Познавательные: понимать информацию, представленную в виде текста.
Коммуникативные: сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре, сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках.
5. Первичное закрепление.
Работа в тетради на печатной основе. С.9, упр. 1.
Для сильных на карточках дополнительно задание.
Дифференциация работы по форме учебных действий: проговаривание выполненных операций вслух.
Коммуникативные: высказывать свое мнение при обсуждении задания.
Физминутка.
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Самоанализ и самоконтроль .
Упражнение 8.
Цель упражнения – научить распознавать в тексте диалог и записывать его, читать диалог по ролям.
Дифференциация заданий по объёму учебного материала.
Самопроверка по образцу в учебнике. Самооценка.
Регулятивные: адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные ошибки: самоконтроль процесса и результатов деятельности
7.Включение знаний в систему.
Творческое задание в парах по выбору.
На доске сюжетные картинки. (Например: дети играют, внук помогает бабушке, два медвежонка играют, дети идут в школу и др.)
-Рассмотрите и выберите любую картинку.
-Как вы думаете, какую учебную задачу будем решать сейчас?
Учиться составлять диалог.
Составьте по картинке диалог. Разыграйте с товарищем по парте эту сценку по ролям или озвучьте картинку.
Познавательные: применять базовые знания для решения конкретной проблемы
Коммуникативные: сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи
8.Оценка (рефлексия).
-На какой вопрос мы сегодня отвечали?
-Что такое диалог?
-Какие задания вам понравилось выполнять на уроке?
-Кто желает дома с родными озвучить картинки?
xn--j1ahfl.xn--p1ai
Готовые диалоги по русскому языку
Диалог администратора гостиницы с клиентом на русском 3 варианта
Диалог на русском «В гостинице. Бронирование номера» 2 варианта
Диалог на тему «Город»
Детский диалог
Диалог на тему «Экология»
Диалог на тему «Фильм»
Диалог на тему «Компьютер»
Диалог на тему «Работа»
Диалог на тему «Мой город»
Диалог на тему «Казахстан»
Диалог на деловую тему «Собеседование»
Диалог на тему «Книги»
Диалог на тему «Ресторан»
Диалог на тему «Семья»
Диалог на тему «Одежда»
Диалог на тему «Здоровье»
Диалог на тему «Еда»
Диалог на русском языке на тему «Мода»
Диалог с вежливыми словами: «Просьба о помощи»
Полилог: пример. «Новое знакомство»
Готовый диалог на свободную тему «У врача»
Диалог по русскому языку «В аптеке»
Диалог на тему «Спорт» по русскому языку
Диалог на русском языке «Встреча друзей»
Диалог по русскому языку на тему «Культура общения»
Диалог на русском языке «Будущая профессия»
Диалог на русском языке «В библиотеке»
Готовые диалоги по русскому языку «Летние каникулы», примеры диалогов
Примеры диалогов по русскому на тему «Природа», «Берегите природу»
Примеры диалогов по русскому языку на тему «За завтраком»
Примеры готовых диалогов по русскому языку на тему «Покупки», «В магазине»
Как составить диалог по русскому языку
Диалог – это разновидность прямой речи, которая имеет свои специфические особенности:
1. При диалоге происходит обмен информации между двумя (собственно диалог) несколько (полилог) учасниками разговора.
2. Каждое высказывание участника диалога называется репликой.
3. Участники диалога по очереди обмениваются репликами в форме вопрос/ответ, утверждение/отрицание, утверждение/уточнение.
4. Чаще всего на письме каждая реплика пишется с новой строчки, перед ней ставится тире.
5. Язык драматических произведений является диалогом (полилогом), перед репликами ставится еще имя действующего лица, которому она принадлежит.
6. Граматической особенностью диалогов является употребление неполных предложений, ведь большая часть информации известна участникам разговора из предыдущих реплик, обстоятельств разговора и внеречевой ситуации.
Tweet
ycilka.net
Разработка урока по русскому языку в 5-м классе. Тема «Диалог»
Разделы: Русский язык
Цели урока:
1.Формировать умение
- самостоятельно добывать знания по заданной теме;
- сравнивать, анализировать, формулировать вопросы, делать выводы;
- правильно ставить знаки препинания при диалоге;
- составлять диалоги на заданную тему, вести диалог, интонационно правильно читать диалоги.
2.Развивать умение
- самостоятельно определять свои знания – незнания по изучаемой теме;
- систематизировать материал в V – диаграмме;
- инициативность в познавательной деятельности.
3.Воспитывать
- желание переосмысления собственных знаний по изучаемой теме и их практическое применение;
- интерес к интеллектуальной деятельности;
- нравственно-этическую культуру;
- умение слушать, работать вместе.
Тип урока – изучение нового материала.
Вид урока – урок-исследование.
Наглядность – таблица “V – диаграмма “Прямая речь – диалог”, информационный текст и тренировочные упражнения для каждого учащегося, высказывания М.В. Ломоносова, Н.М. Карамзина, Н.Г. Чернышевского о языке.
Ход урока
Приветствие учителя: “Здравствуйте, ребята! Мы, как всегда, рады видеть друг друга и готовы к совместной творческой работе. Возьмитесь за руки, почувствуйте теплоту ваших рук, доброту ваших сердец. Улыбнитесь друг другу. А теперь приступим к работе”.
Стадия вызова — целеполагание.
I. Вопросы к учащимся:
II
. Инсценировка стиха Э. Успенского “Все в порядке”.Мама приходит с работы, Мама снимает боты.
Мама проходит в дом.
Мама глядит кругом.
- Был на квартиру налет?
- Нет.
- К нам заходил бегемот?
- Нет.
- Может быть, дом не наш?
- Наш.
- Может, не наш этаж?
- Наш.
Просто приходил Сережка. Поиграли мы немножко.
- Значит, это не обвал?
- Нет.
- Слон у нас не танцевал?
- Нет.
- Очень рада.
Оказалось, я напрасно волновалась.
Сколько действующих лиц участвовало в этом разговоре?
Ребята, а теперь попробуйте самостоятельно сформулировать тему урока. Что мы
будем сегодня изучать?
Какую вы поставите перед собой цель?
Инсценировка стихотворения Найденовой “В магазине”.
Сегодня в магазине шум и суета.
Сегодня продавщица все время занята.
Вот уж целых два часа
Раздаются голоса:
- Мне хорошую резинку!
- Мне альбом!
- А мне картинку.
- Дайте кисточку и клей!
- И линейку подлинней.
- Дайте два больших пенала!
- Дайте ножик раскладной!
- А у нас тетрадок мало.
Нам прибавьте по одной.
Сколько действующих лиц в этом диалоге?
Если в диалоге принимает участие большое количество лиц, то этот разговор называется ПОЛИЛОГ.
III. Словарно-орфографическая работа.
Диалог Диа -, два ‘
Диалогический Логос — , слово ‘ (греч)
Полилог Поли — , много ‘
Логос — , слово ‘ (греч)
IV. Работа с таблицей ЗХУ.
Вспомните все, что вы знали раньше о диалоге и запишите в колонку “3” (Знаю).
Подумайте, что бы вы хотели еще узнать о диалоге?
V. Осмысление.
Перед каждым из вас лежит “Информационный текст”, где записаны все сведения
о диалоге. Сейчас вы будете самостоятельно
изучать эту тему и производить
маркировку текста с помощью специальных знаков:
„ ! » — я это знал.
„ + » — новое для меня.
„ — » — вызывает у меня сомнение.
„ ? » — вопрос.
VI. Изучение нового материала по “Информационному тексту” (Работа в группах).
Приложение №1
- Что из того, что вы прочитали, было уже знакомо?
- Что оказалось новым?
- Какие возникли вопросы?
- Что вызвало сомнение?
VII. Закрепление. Ответы на вопросы к “Информационному тексту”
- Что такое диалог? Полилог?
- Как пишется каждая реплика диалога?
- Какое грамматическое явление очень часто сопровождает диалог?
- Как пишется речь героев в диалоге? А как слова автора?
- Какие глаголы используются в диалоге?
- Могут ли диалог и прямая речь быть в тексте одновременно?
- Для какого стиля речи характерен диалог?
VIII. Зaпoлнeниe V — диаграммы “Прямая речь - Диалог”.
Работа в группах.(Часть диаграммы “Прямая речь” учащиеся заполнили дома во время выполнения домашнего задания. Часть диаграммы “Диалог” заполняют во время работы с “Информационным текстом”).
Приложение №2
Есть ли что-либо общее между прямой речью и диалогом?
Предполагаемый ответ учащихся (заполняется средняя часть диаграммы):
1 .Часто сопровождаются обращением, вводными
словами.
2.Речь героев пишется с прописной буквы.
3 .Используются глаголы говорения, глаголы мысли.
4.Могут быть в тексте одновременно.
5.Используются в литературе для характеристики героев.
IX.Тренировочные упражнения.
Приложение №3
Рефлексия.
1.Что вы узнали о диалоге?
А)Что такое диалог.
Б)Какие знаки препинания встречаются в диалоге.
2.Чему вы научились?
А)Ставить знаки препинания в диалоге.
Б)Составлять диалоги на заданную тему.
На доске высказывания о языке М.В. Ломоносова, Н.М. Карамзина, Н.Г. Чернышевского.
Приложение №4
Как вы считаете, чьё высказывание соответствует теме нашего урока? Обоснуйте свой ответ.
X. Подводя итог нашей работы, мы можем составить пятистишье (синквеин).
Работа в группах. Ответы учащихся.
Синквеин, предложенный учителем или составленный вместе с учащимися.
Общение.
Интересное, содержательное.
Говорит, спрашивает, отвечает.
Разговор двух, нескольких лиц.
Диалог.
Домашнее задание.
1.Творческая работа. Придумать и записать диалоги из 4-5 реплик.
1,2 группа. Диалог знаков препинания Вопросительного и Восклицательного.
Обсуждается традиционное “Кто важнее и нужнее?”.
3,4 группа. Диалог Солнца и Дождя.
Кто полезнее человеку в природе.
5,6 группа. Диалог Ручки и Тетради.
Белоснежная Тетрадь возмущается грязью и помарками, оставляемыми Ручкой.
2.Закончить заполнение таблицы ЗХУ по теме “Диалог” графу “У” (Узнал).
Используемая литература:
1.Гетманова В.С. Волшебное путешествие в страну знаний. Шымкент: ТОО “Шикула и К”, 2007.
1.04.2008
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Как правильно составить диалог по русскому языку: особенности и правила
Даже далекому от литературного поприща человеку не помешает знать, как составить диалог. Студентам, школьникам, изучающим курс русского языка, начинающим авторам данное умение просто необходимо. Другая ситуация: ваш ребенок просит помочь с домашним заданием. Предположим, ему поручено составить диалог «Книга в нашей жизни» или что-то подобное. Смысловая составляющая задания затруднений не вызывает. Но знаки пунктуации в репликах героев вызывают серьезные сомнения, да и сами реплики построились как-то не слишком последовательно.
На такой случай следует знать, как составить диалог по русскому языку на заданную тему. В предлагаемой небольшой статье попробуем разобрать понятие диалога, основные принципы его построения и особенности пунктуации.
Что же это за форма?
Понятие диалога относится к процессу взаимной коммуникации. Реплики во время его перемежаются ответными фразами с постоянной сменой ролей слушающего и говорящего. Коммуникативная особенность диалога – единство в выражении, восприятии мыслей и реакции на них, отражаемое в его структуре. То есть состав диалога – взаимосвязанные реплики собеседников.
Без знания того, как составить диалог, начинающий автор обречен на провал. Ведь данная литературная форма – одна из наиболее часто встречающихся в художественных произведениях.
Когда диалог уместен
Всякий раз он происходит в конкретной ситуации, когда каждый из участников – попеременно слушающий либо говорящий. Каждая из реплик диалога может считаться речевым актом – действием, подразумевающим определенный результат.
Его основные черты обусловлены целенаправленностью, умеренностью и соблюдением определенных правил. Под целенаправленностью речевого воздействия понимаются скрытые либо явные цели любого из участников диалога. Речь может идти о сообщении, вопросе, совете, приказе, повелении либо извинении.
Для достижения собственных целей собеседниками поочередно реализуются те или иные намерения, цель которых – побудить другую сторону к конкретным действиям речевого характера. Выражается побуждающая информация либо прямо в виде глагола повелительного наклонения, либо косвенно вопросами типа: «Не могли бы Вы?» и т. д.
Как составить диалог. Общие правила
- Подача сообщений идет частями. Вначале слушающего подготавливают к восприятию информации, затем ее обосновывают, после чего непосредственно подают (в виде, например, совета либо просьбы). При этом обязательно соблюдение необходимых норм этикета.
- Тематика сообщения должна соответствовать основной цели разговора.
- Речь собеседников обязана быть недвусмысленной, понятной и последовательной.
В случае несоблюдения указанных правил происходит нарушение взаимопонимания. Примером может служить непонятная для другого речь одного из собеседников (с преобладанием неизвестной терминологии либо нечеткой артикуляцией).
Как начинается разговор
В начале диалога подразумевается приветствие и достаточно часто задается вопрос о возможности самого разговора: «Можно ли с Вами поговорить?», «Разрешите Вас отвлечь?» и т. п. Далее чаще всего идут вопросы о делах, здоровье и жизни в целом (чаще всего это относится к неофициальным беседам). Использовать данные правила следует, если, например, вам нужно составить диалог друзей. После этого обычно поступают сообщения о непосредственной цели разговора.
Далее тема подлежит развитию. Как составить диалог, который будет выглядеть логично и естественно? Структура его подразумевает подаваемую порциями информацию говорящего, перемежаемую репликами собеседника с выражением его реакции. В какой-то момент последний может перехватить в разговоре инициативу.
Конец разговора состоит из заключительных фраз обобщающего характера и, как правило, сопровождается так называемыми этикетными фразами, за которыми следует прощание.
В идеале каждая тема диалога должна получить развитие до того, как будет совершен переход к следующей. Если же кем-либо из собеседников тема не поддерживается, это признак отсутствия интереса к ней либо к попытке закончить диалог в целом.
О культуре речи
При выстраивании речевого поведения от обоих собеседников требуется понимание, определенное умение проникнуть в мысли и настроение другого, уловить его мотивы. Без всего этого успешная коммуникация невозможна. Техника ведения диалогов подразумевает различные модели общения с вариативностью средств для выражения идей, чувств и мыслей, а также овладение тактическими навыками общения.
Согласно общим правилам, каждый поставленный вопрос требует своего ответа. На побудительную реплику ожидается ответ в виде слова либо действия. Повествование подразумевает ответную коммуникацию в виде встречной реплики либо сосредоточенного внимания.
Под последним термином понимается такое отсутствие речи, когда слушающий при помощи невербальных знаков (жестов, междометий, выражения лица) дает понять, что речь услышана и понята.
Переходим к написанию
Чтобы составить диалог на письме, требуется знать основные правила его грамотного построения. Итак, рассмотрим основные правила, по которым можно составить диалог из 4 реплик и более. Как самый простой, так и достаточно запутанный со сложным сюжетом.
Используют его очень многие авторы в своих художественных произведениях. Отличается диалог от прямой речи отсутствием кавычек и новым абзацем для каждой реплики. Если же реплика подается в кавычках, то чаще всего подразумевается, что это мысль героя. Пишется все это по достаточно строгим правилам, о которых ниже.
Как составить диалог по русскому языку с соблюдением законов пунктуации
Составляя диалог, очень важно правильно использовать знаки препинания. Но вначале немного на тему терминологии:
Под репликой понимается фраза, произносимая персонажами вслух либо про себя.
Под словами автора – фраза, в которой содержится атрибутивный глагол (спросил, ответил, сказал и т. д.) либо словосочетание, призванное заменить его по смыслу.
Порой без слов автора можно и обойтись – обычно, когда разговор состоит реплик всего двух человек (например, у вас задание – составить диалог с другом). В этом случае перед каждой репликой ставится тире, а после него пробел. В конце фразы точка, многоточие, восклицательный либо вопросительный знак.
Когда же каждая реплика сопровождается словами автора, ситуация чуть-чуть сложнее: точку следует заменить на запятую (остальные знаки остаются на своих местах), затем ставится пробел, тире и еще раз пробел. После чего приводятся слова автора (исключительно с маленькой буквы).
Варианты посложнее
Порой слова автора могут располагаться и перед репликой. Если в самом начале диалога они не выделяются отдельным абзацем, после них ставится двоеточие, а реплика начинается с новой строки. Точно так же с новой строки положено начинать следующую (ответную) реплику.
Составить диалог по русскому – не самая простая задача. Наиболее сложным можно назвать случай, когда слова автора помещаются внутри реплики. Данная грамматическая конструкция чаще всего сопровождается ошибками, особенно среди начинающих авторов. Связано это с большим числом вариантов, основных из них два: предложение разорвано словами автора либо эти самые слова помещается между соседними предложениями.
И в том и в другом случае начало реплики точно такое же, как в примере с со словами автора после нее (тире, пробел, сама реплика, снова пробел, тире, еще раз пробел и авторские слова, написанные с маленькой буквы). Дальнейшая часть уже различна. Если слова автора задумано поместить внутрь одного целого предложения, после этих слов требуется поставить запятую и дальнейшая реплика продолжается с маленькой буквы после тире. Если же решено расположить слова автора между двух отдельных предложений, первое из них должно закончиться точкой. И после непременного тире очередная реплика пишется с большой буквы.
Другие случаи
Порой встречается вариант (достаточно редко), когда атрибутивных глаголов в словах автора два. Точно так же они могут располагаться до либо после реплики, причем все вместе представляет собой единую структуру, записанную отдельной строкой. В данном случае вторая часть прямой речи начинается с двоеточия и тире.
В произведениях литературы порой можно встретить конструкции еще сложнее, но углубляться в них мы сейчас не будем.
Усвоив основные правила построения, вы сможете аналогичным образом, например, составить диалог на английском языке или т. п.
Немного о содержании
Давайте перейдем от пунктуации непосредственно к содержанию диалогов. Совет опытных писателей – минимизировать как реплики, так и слова автора. Следует убрать все лишние описания и фразы, не несущие никакой полезной информации, а также лишние украшательства (относится это не только к диалогу). Разумеется, конечный выбор остается за автором. Важно, чтобы при этом ему не изменяло чувство меры.
Слишком длинные непрерывные диалоги крайне не приветствуются. Это неоправданно затягивает повествование. Ведь подразумевается, что герои ведут разговор в реальном времени, а сюжет произведения в целом обязан развиваться намного быстрее. В случае необходимости продолжительного диалога он должен быть разбавлен описанием эмоций действующих лиц и каких-либо сопутствующих действий.
Фразы, не несущие полезной для развития сюжета информации, способны засорить любой диалог. По звучанию он должен быть максимально естественным. Крайне не рекомендуется использование сложных предложений либо тех выражений, которые в разговорной речи никогда не встречаются (разумеется, если замысел автора не предполагает обратного).
Как проверить самого себя
Проконтролировать естественность составленных реплик проще всего путем чтения диалога вслух. Все лишние длинные куски вместе с вычурными словами неизбежно будут резать слух. В то же время глазами проконтролировать наличие их гораздо сложнее. Данное правило точно так же относится к любому тексту, не только к диалогу.
Еще одной распространенной ошибкой является излишек атрибутивных слов или однообразие их употребления. Следует по возможности убрать максимум авторских комментариев типа: он сказал, она ответила и т. п. Однозначно следует делать это в случаях, когда и так понятно, кому из героев принадлежит реплика.
Атрибутивные глаголы не должны повторяться, их одинаковость режет слух. Порой можно заменить их на фразы, описывающие действия героев с последующей репликой. Русский язык располагает огромным количеством синонимов глагола сказал, окрашенных в самые разные эмоциональные оттенки.
Не следует смешивать атрибуцию с основным текстом. При отсутствии атрибутивного (либо заменяющего его) слова диалог превращается в обычный текст и оформляется отдельно от реплики.
Придерживаясь изложенных нами правил, вы легко сможете составить любой диалог.
fb.ru
Реферат по русскому языку на тему Диалог читать бесплатно
Диалог
К началу пятидесятых годов у языковедов разных стран, в том числе и России, появился огромный интерес, связанный с теорией диалога. Этот вопрос прорабатывается на основе богатого материала, который использовали основоположники теории: Бахтина, Якубинский и Виноградова. Понятие «диалог» от древнегреческого означает течение идей между участниками дискуссии («берегами»). Функция диалога и его призвание помогать более спокойному восприятию, понятному осмыслению, а также развитию всех идей, высказанных собеседниками. Есть несколько необходимых условий в осуществлении диалога, их четыре:
1) Должно быть не менее двух лиц, которые участвуют в коммуникативном обмене.
2) Эти лица должны находиться в так называемом «центрированном взаимодействии», (их внимание должно быть сосредоточенным друг на друге).
3) Наличие системы символов, как посредников в коммуникативном обмене.
4) Роли слушающего и говорящего должны быть переходными (от одного из участников другому).
То есть, диалог является логико-коммуникативным процессом взаимодействия между людьми, с помощью выражения их смысловых позиций. Это является своего рода воплощением языка в специфических или конкретных средствах. При процессе обмена мнением, участники самого диалога только приобретают, не теряя ничего. Это является существенным различием между обменом товарами и идеями. Насколько содержательным является диалог, настолько богаче творчески могут стать его участники. Таким образом, развивая свои творческие возможности и благодаря их усилиям, в наш мир вносится некая мера оригинальности, причем каждой стороной сохраняется и приумножается интеллектуальный и духовный багаж. Диалог можно назвать самой дешевой и оперативной формой обмена информацией.
Сегодняшний современный мир полемичен и очень противоречив, даже намного больше, чем раньше. Будущее всего человечества зависит от организации плодотворного, эффективного и перспективного диалога в самых разных областях социума: это наука и политика, партии и нации, народ и власть, верующие и атеисты, отцы и дети. Как логическая форма творческого мышления, диалог в наше время приобрел особую актуальность в виде средства интенсификации прогресса. Хороший и грамотный диалог является во многом образцом демократии и гражданского общества.
Но сама проблема культуры и развития диалога стоит очень остро. Мы это можем видеть на политических баталиях, собраниях, митингах и дискуссиях. Можно утверждать с полной уверенностью, что резкость и запальчивость некоторых выступлений, как правило, не имеют ни взвешенности, ни глубины ни убедительности доводов. В них нет элементарной последовательности и выдержанности в рассуждениях, не соблюдаются обычные этические нормы. Культура диалога — это предмет постоянного изучения. Чтобы иметь квалифицированное суждение недостаточно превосходства или авторитета в плане социального статуса, образовательного уровня или служебного положения. Здесь понадобится такие факторы, как наличие эрудиции, навыков доказательных рассуждений, умения не только слушать, но и быть услышанным, знаний отечественной и традиций мировой культуры.
см. также: Все рефераты по русскому языку
www.sdamna5.ru
Диалог на тему
Задания » Диалог на тему
в сарае то стучал молоток то взвизгивала пила. Я распахнул дверь и увидел своего друга. взъерошенный и вспотевший он склонился над ящиком и пределывал к нему динамик. Что это такое спросил я. Птичье общежитие ответил Павка. Как же птицы разместятся в нём поинтересовался я. По квартирам. Вьюрку из перьев выложим, а славке из двух листьев сошьём объяснил друг. А радио зачем не здавался я. Для приманки. Вроде охотничьего манка. заведём пластику с соловьём-тьма тьмущая налетит хвастался Павка.
Выбирете одну из ситуаций: вы беседуите с кем-нибудь из старших о професиях; планируете с родителями занятия на выхадной день; обсуждаете с ребятами фильм .(я выберая третье:»обсуждаете с ребятами фильм») Составте диалог, запишите его.
uhschool.ru
Презентация по теме «Диалог»
ДИАЛОГ
1 КЛАСС
Автор презентации
учитель начальных классов
ГБОУ ШМК Бибирево
г. Москвы
Максимова Надежда Владимировна
ПОВТОРЯЕМ ПРОЙДЕННОЕ
РЕЧЬ БЫВАЕТ …
ПИСЬМЕННАЯ
УСТНАЯ
ВИДЫ УСТНОЙ РЕЧИ …
СЛУШАЕМ
ГОВОРИМ
ВИДЫ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ
ЧИТАЕМ
ПИШЕМ
ИЗУЧАЕМ НОВОЕ
Что делают эти люди ?
РАЗГОВАРИВАЮТ
Сколько человек разговаривают ?
2 ЧЕЛОВЕКА
А может ли больше лиц участвовать в разговоре ?
ДА, МОГУТ
Кто знает, как называется разговор двух или более лиц ?
ДИАЛОГ
ЗАПОМНИ !
Диалог – это разговор двух, реже нескольких лиц ( «диалогос» — это значит разговор , беседа)
ЗАПОМНИ !
Диалог – состоит из реплик. Реплика- это слова, обращенные к собеседнику.
Привет! Сколько тебе лет? А как тебя зовут?
Отгадай сказку. Прочитайте диалог по ролям. Понаблюдайте, при помощи чего оформляется диалог?
– Колобок, колобок, я тебя съем!
– Не ешь меня, лисонька, я тебе песенку спою.
Отгадай сказку. Прочитайте диалог по ролям. Понаблюдайте, при помощи чего оформляется диалог?
– Куда ты идёшь,
девочка?
– Я к бабушке
иду, пирожки ей
несу.
– А где живёт
твоя бабушка?
Отгадай сказку. Прочитайте диалог по ролям. Понаблюдайте, при помощи чего оформляется диалог?
– Печка, печка, скажи, куда гуси – лебеди полетели?
– Съешь моего ржаного пирожка, скажу.
– У моего батюшки и пшеничные не едятся!
Отгадай сказку. Прочитайте диалог по ролям. Понаблюдайте, при помощи чего оформляется диалог?
— Теремок – теремок! Кто в тереме живет?
— Я, мышка-норушка! А ты кто?
— А я лягушка-квакушка.
— Иди ко мне жить!
Отгадай сказку. Прочитайте диалог по ролям. Понаблюдайте, при помощи чего оформляется диалог?
— Ку-ка-ре-ку! Заинька, о чём ты плачешь?
— Как же мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна. избушка у лисы растаяла. Попросилась лиса ко мне, да меня же и выгнала.?
— Не горюй, заинька, идём, я лису выгоню.
- Как оформлен диалог?
- Как записываются реплики героев?
– Сестрица
Алёнушка, я пить
хочу.
– Подожди,
братец, до
колодца дойдём.
ЗАПОМНИ !
Слова каждого лица в диалоге пишутся с новой строки с заглавной буквы. Перед ними в начале строки ставится тире.
ОТВЕТЬ НА ВОПРОСЫ:
– Что же такое диалог?
Диалог – это разговор двух или нескольких лиц.
ОТВЕТЬ НА ВОПРОСЫ:
– Из чего состоит диалог?
Диалог состоит из реплик.
ОТВЕТЬ НА ВОПРОСЫ:
– Как правильно оформить
диалог на письме?
– Заяц, заяц, чем ты занят? – Кочерыжку разгрызаю.
– А чему ты, заяц, рад?
– Рад, что зубы не болят.
Попробуем составить диалог.
Как ты думаешь, о чём могут разговаривать эти два мальчика?
Попробуем составить диалог.
Как ты думаешь, о чём могут разговаривать заяц и медведь?
Попробуем составить диалог.
Как ты думаешь, что говорят друг другу девочки?
Попробуем составить диалог.
Как ты думаешь, о чём говорят родители со своим сыном?
Оформи диалог, соблюдая все правила написания.
Оля, давай с тобой дружить.
Давай! Я буду рада.
Оформи диалог, соблюдая все правила написания.
Кто решил задачу?
Я решил!
И я тоже решила!
Оцени свою работу.
multiurok.ru
Добавить комментарий