100 вопросов о себе: 100 вопросов, чтобы познать себя

Содержание

100 вопросов, чтобы познать себя

Большинство людей никогда не задавали себе этих вопросов. А если и задавали, то не пытались найти на них правдивый ответ. Дело даже не в самом ответе, а в его поиске. Каждый из этих вопросов способен натолкнуть вас на определенные размышления о себе самом и мире вокруг, даже если вы не найдете ответа. Кого-то они способны сдвинуть с мертвой точки и заставить думать о том, о чем они обычно не хотят думать.

Порядок вопросов не имеет особого значения, я их публиковал в той последовательности, в какой они приходили в голову. Хотя несколько вопросов, которые идут друг за другом могут быть связаны логически. Не надо зацикливаться на формулировке воспроса и поиске ответа на него. Прежде всего, вы должны начать думать, размышлять и это основная задача, которую я вкладываю в эту статью. Поэтому не нужно искать никакой скрытой подоплеки в формулировках. Просто думайте.


Предупреждаю, многие вопросы неудобные, они могут задевать ваше самолюбие, наводить на воспонимания о чем-то неприятном, но задавать их себе надо, потому что многие проблемы не получится просто игнорировать. И лучше задать их себе сейчас, внимательно обдумать и прийти к какому-нибудь решению, чем пожинать последствия заблуждений и неправильного выбора потом.

Пускай эти вопросы и наталкивают на неприятные чувства, но цель этих вопросов это не огорчить вас, а побудить к определенным действиям. Не свыкнуться с проблемами, а найти для них решение! Многие из этих вопросов я задавал и задаю себе сам, и они помогают мне узнать себя глубже и, пользуясь этим знанием, двигаться дальше. Если вы не уверены в своих моральных силах, страдаете депрессией, то лучше эту статью пропустить, так как в этом случае, вопросы могут ввергнуть вас в уныние.

Если я понимаю, что мне сложно общаться с некоторыми людьми, то я думаю как этого избежать.
Если я понимаю, что я ленив, то я думаю о том, как укрепить дисциплину.

В общем, я настроен на решение проблемы, а не на то, чтобы просто опустить голову и покорно смириться с обстоятельствами. Я хочу, чтобы также были настроены и вы.

Как отвечать на вопросы?

Не обязательно отвечать на все сразу. Возможно, придется основательно подумать. Не спешите сразу дать ответ на вопрос, это может оказаться шаблонный ответ, обусловленный стереотипами, сложившимся в вашем мышлении. Эти стереотипы призваны упрощать ваше мышление и оберегать ваше самолюбие от возможности самообвинений. Они срабатывают мгновенно, предлагая вам наиболее психологически «комфортный» ответ. Но такой ответ не значит честный. Поэтому выделете время, чтобы поразмышлять, постарайтесь докопаться до сути и быть максимально честными с собой. При необходимости возвращайтесь к статье.

Подсказка: большинство проблем заключены в вас самих, а не во внешнем мире. И эти проблемы можно решить работая над собой.

Также некоторые подсказки можно обнаружить переходя по ссылкам, которые я приведу в посте.

Некоторые вопросы включают в себя утверждение. Например, «почему вы курите?» Если вы не курите — пропускайте вопрос это к вам не относится. То же самое касается всех подобных вопросов.

Одни вопросы могут озадачить одних, но оставить равнодушными других людей. Это нормально. Нельзя заранее предсказать по какому пути пойдет ваша цепочка мышления и что способно обратить на себя ваше внимание.

Вопросы

  1. Почему меня должно тревожить мнение других людей о себе?
  2. Как ко мне относятся знакомые?
  3. Почему я не могу оставаться один?
  4. Почему я пью алкоголь?
  5. Зачем я стесняюсь и робею?
  6. Как ко мне относятся мои дети?
  7. Почему мне трудно заводить друзей?
  8. Разве я должен быть абсолютно во всем лучше остальных?
  9. Судьба несправедлива со мной. Ну и что?
  10. Почему я много ругаюсь матом?
  11. Что происходит в мире?
  12. Что происходит в моей стране?
  13. Что происходит на моей работе?
  14. Чего я хочу от жизни?
  15. Почему мои планы не исполняются?
  16. Доволен ли я своим выбором?
  17. Зачем нервничать и волноваться?
  18. Кто несет ответственность за то, что в моей жизни сложилось в так, а не иначе?
  19. Кто несет ответсвенность за то, что я стал таким?
  20. Неужели тот жизненный путь, который я избрал для себя, единственно возможный?
  21. Что мне мешает жить той жизнью, которой я хочу жить?
  22. Разве мне кто-то чем-то обязан?
  23. Разве я кому-то чем-то обязан?
  24. Почему я ругаюсь с женой/мужем? Какой в этом смысл? Приходим ли мы к чему-то ценному в результате этих конфликтов?
  25. Почему мои эмоции берут надо мной верх?
  26. У меня плохое настроение. Ну и что?
  27. Зачем мне десятое платье или третьи часы?
  28. Что будет со мной через десять, двадцать, тридцать лет? Моя жизнь как-то изменится, если я буду продолжать делать то что делаю? Меня устраивают эти перспективы?
  29. Что будет с моим здоровьем, если я буду продолжать вести тот образ жизни, который веду сейчас?
  30. Что со мной будет когда я состарюсь и не смогу находить удовольствие в тех вещах, которые мне доставляют радость сейчас (секс, еда, выпивка)?
  31. Мне нравится моя работа?
  32. Устраивает ли меня моя работа в качестве источника дохода и дела всей жизни?
  33. Почему я не могу организовать другие источники дохода?
  34. Что будет, если я лишусь работы?
  35. Почему я не работаю удаленно?
  36. Почему я не занимаюсь своим бизнесом?
  37. Мне повезло меньше чем другим. Ну и что?
  38. Что я буду делать на этих выходных? А на следующих? Что я делаю каждые выходные?
  39. Зачем я курю?
  40. Хватает ли мне отдыха?
  41. Мне хватает свободного времени?
  42. Я высыпаюсь?
  43. Я нахожусь в хорошей физической форме?
  44. Я хорошо себя чувствую?
  45. Удается ли мне сохранять концентрацию внимания?
  46. Как правильно питаться?
  47. Я достаточно уделяю времени близким?
  48. Зачем я задерживаюсь на работе? Что будет, если я стану уходить во время?
  49. Почему я исповедую именно эту религию, а не другую? Все другие религии ошибаются?
  50. Я прилежно выполняю заповеди своей веры? Если нет, то как я могу быть уверен в спасении души?
  51. Какой смысл в страдании?
  52. Какие мои интересы, хобби? Чем я увлекаюсь?
  53. Сколько я провожу времени в социальных сетях?
  54. Сколько времени я смотрю телевизор?
  55. Сколько я прочитал книг за последний год?
  56. Какая есть еще интересная музыка?
  57. Я достаточно образован и эрудирован?
  58. Почему Земля не падает на Солнце?
  59. Каким образом кодируется генетическая информация?
  60. Из чего состоит атом?
  61. Сколько иностранных языков я знаю?
  62. Я адекватно реагирую на критику в свой адрес?
  63. Когда я последний раз соглашался с чужим мнением, которое было отлично от моего и открыто это признавал?
  64. Какой смысл в тех спорах, в которых каждый участник не хочет принимать мнения другого? Разве в таких спорах рождается истина?
  65. Зачем мне кому-то что-то доказывать?
  66. Когда я последний раз хвалил людей, говорил им искренние комплементы?
  67. Чем я лучше тех людей, которых не люблю?
  68. За что меня не любят некоторые люди?
  69. За что меня любят?
  70. За что я люблю тех кого люблю?
  71. Достаточно ли я приложил сил, чтобы усилить свои сильные качества и избавиться от недостатков?
  72. Давно ли я дарил подарки просто так, без повода?
  73. Давно ли я навещал своих пожилых родственников?
  74. Много ли существует людей, которые окажут мне бескорыстную помощь, если я в ней буду нуждаться?
  75. Когда я последний раз убирался дома?
  76. Часто ли я остаюсь один и размышляю о жизни?
  77. Когда я последний раз делал то, что другие не одобряли, а в итоге я осталися доволен своим выбором?
  78. Я доводижу дела до конца?
  79. Развитое ли у меня чувство юмора?
  80. Много ли я смеюсь?
  81. Получаю ли я удовольствие от жизни?
  82. Счастлив ли я?
  83. Часто ли я жалуюсь на жизнь?
  84. Многие люди живут в условиях голода, недостатка жилья и их жизнь подвергается постоянной опасности. Почему я считаю свои проблемы такими значительными и серьезными?
  85. Все ли я делаю для того, чтобы улучшить свою жизнь?
  86. Почему происходят войны?
  87. Откуда происходят мои страхи? Почему я боюсь мышей, если они не могут причинить мне вреда?
  88. Зачем мне обижаться на других?
  89. Зачем мне притворяться тем, кем я на самом деле не являюсь?
  90. Какие мои самые серьезные жизненные ошибки?
  91. Почему я одинок?
  92. Чем помогают мне мои принципы, мое мировоззрение?
  93. Что за люди мои друзья? Почему мы вместе?
  94. Что определеяет мое поведение?
  95. Когда я последний раз наводил порядок в своей квартрие или на рабочем месте?
  96. Что такое хорошо, что такое плохо?
  97. Внимательно ли я слушаю других людей?
  98. Много ли я страдания доставил окружающим?
  99. Почему я стыжусь своих близких?
  100. Что я знаю о смерти?

Вопросы, которые стоит задать себе

Какой вы персонаж из Симпсонов?

Викторина:

📖  Содержание:

Чувство направления в своей жизни может быть достигнуто только в том случае, если вы понимаете и знаете себя больше, чем кто-либо. Собрать уток в ряд может быть довольно сложно, если вы сами потерялись и незнакомы с собой.

Вот почему для вас важно и полезно ежедневно посвящать несколько минут тому, чтобы делать паузу, усваивать и размышлять о том, что действительно важно для вас… только о себе. Кроме того, как ты можешь стать сострадательным, понимающим и добрым человеком, если ты не такой к себе?

Вот вещи, которые вам могут понадобиться или вы хотите задавать себе каждый день, просто держите вас в тонусе и заземляйте до глубины души.:

Глубокие вопросы, которые стоит задать себе

Каждый человек способен быть серьезным, когда это необходимо. Чтобы выжить каждый день, размышляйте о таких глубоких вещах, как ваша цель, вера, мечты, страхи и стремления. Это то, что вас составляет!

1. Какая моя главная цель в жизни?

Вопрос с бесконечными и постоянно меняющимися ответами.

2. Когда мне лучше всего выйти замуж?

Возраст — это просто число, милая. Сделай это, когда будешь готов!

3. Что я хочу изменить в себе?

Требуется смелость, чтобы признать, что нужно работать над своими недостатками.

4. Был ли я в последнее время хорошим человеком?

Самостоятельная проверка также важна.

5. Что для меня любовь?

Иногда любовь может быть очень неуловимой, и она может удивлять и сбивать вас с толку, даже не зная.

6. Действительно ли я люблю его / ее?

Никто и никогда не узнает ответ лучше, чем ты, дорогая!

7. Действительно ли я хорош в своем деле?

Это нормально и нормально повторять свои догадки, но, пожалуйста, помните, что пока вы вносите свой вклад в эту вселенную, никому не причиняя вреда, вы золото, детка, чистое золото!

8. С кем я обычно себя сравниваю?

Тебе следует прекратить эту токсичную привычку, детка. Ты восхитителен такой, какой ты есть!

9. Я действительно счастлив?

Счастье навсегда останется выбором.

10. Я действительно хочу это сделать?

Жизнь — всего лишь игра решений.

Вопросы о жизни, которые стоит задать себе

Жизнь может заставить вас испытать и заставить понять, что это гораздо больше, чем просто развлечения и игры. Разве не было бы здорово услышать, как другие называют вас человеком, обладающим глубиной? Подумайте о важных жизненных вопросах, выходящих за рамки поверхностного мира, в котором мы все живем.

11. Если не сейчас, то когда?

Лови момент! Жить одним днем!

12. Как люди видят меня иначе, чем я сам?

Полезно знать, чтобы вы могли соответствующим образом приспособиться. В конце концов, ни один человек не остров, дорогая.

13. Верен ли я своим ценностям?

У всех нас есть ценности и что такое жизнь, если вы не будете жить по ним!

14. Кем я хочу стать через пять лет?

Что бы это ни было, будь уверен, что ты счастлив.

15. Когда я последний раз пробовал что-то новенькое?

Каждый день — это возможность вырваться из зоны комфорта.

16. Это действительно жизнь для меня?

Помните, удовлетворение и согласие на меньшее — две разные вещи.

17. Что меня волнует в жизни в последнее время?

Я говорю вам, что это действительно мелочи.

18. Какой жизненный урок я усвоил на собственном горьком опыте?

Никто не идеален, так что не будь слишком строг к себе.

19. О чем я жалею в жизни?

Жизнь коротка! Без сожалений!

20. Куда я направлюсь в жизни?

Гоша, я не знаю, мог ли кто-нибудь по-настоящему сказать, где.

Вопросы, которые нужно задавать себе каждый день

Разговор сам с собой не сводит с ума! Это нормально — разговаривать внутренне и просто чувствовать то, что вы хотите чувствовать. Проверьте, как вы относитесь к тому, что происходит в вашей жизни прямо сейчас. Это совершенно нормально и, откровенно говоря, очень полезно для вас и вашего психического благополучия!

21. Какими были мои мотивы сегодня?

Используйте некоторые из них, чтобы заправить себя завтра. В конце концов, все еще в стадии разработки!

22. Был ли я сегодня милым?

Что бы вы ни делали, я надеюсь, что вы добрый и чуткий. Миру нужно больше любви.

23. Был ли этот день для меня продуктивным?

Если бы каждый задавал себе этот вопрос каждый день, мир, вероятно, стал бы лучше.

24. Какие мои худшие привычки?

Каждый день — это возможность избавиться от вредных привычек.

25. За что я благодарен?

Посмотрите вокруг, напомните себе, насколько вы действительно счастливы!

26. Хорошо ли я относился к своему телу сегодня?

Здоровье — это богатство, моя дорогая!

27. Что сегодня прошло хорошо?

Всегда будь благодарен за хорошие времена!

28. Что сегодня пошло не так?

Жизнь — это не клумба из роз. Могут быть плохие времена, но постарайтесь во всем увидеть серебряную подкладку.

29. Я хорошо себя чувствую?

Иногда все, что у тебя есть, это ты, и это нормально!

30. Что самое главное в моей жизни?

Этот вопрос напоминает нам о более широкой картине. Независимо от сегодняшних проблем, нас всегда ждет что-то большее.

Интересные вопросы, которые стоит задать себе

Отдохните от давления и требований реальности. Сбегите в мир веселья и смеха, думая только о счастливых мыслях и бесконечных внутренних шутках, которые заставляют вас смеяться и несомненно счастливы. Забавные вопросы, которые можно задать себе, — это своего рода передышка и напоминание об этом курсе, который мы называем жизнью!

31. Что вселенная пытается мне сказать?

Веселье? Больше похоже на разочарование!

32. Как я могу выразить свою любовь к себе?

Разориться по магазинам!

33. Что помогает мне расслабиться?

Успокаивающие кремы? Музыкальная терапия? Отличный массаж?

34. О чем я мечтаю сейчас?

Это может измениться в любой момент жизни!

35. Какую музыку я люблю?

Проверьте свой Spotify! Вы будете удивлены, увидев, что ваш плейлист может многое сказать о вас.

36. На кого я равняюсь?

Линкольн? Ганди? Taylor Swift?

37. Как я определяю идеальный день?

Это так хорошо представить.

38. Чем я увлекаюсь?

Если вы знаете это о себе, вы можете в значительной степени планировать свое будущее, основываясь на своем увлечении.

39. Какая моя любимая цитата?

Это будет вашей мантрой на следующие несколько лет, так что выбирайте с умом!

40. Чего-то не хватает в моей жизни?

Что бы это ни было, я надеюсь, ты найдешь это.

Хорошие вопросы, которые стоит задать себе

На самом деле есть те вопросы, которые никто другой не мог бы задать вам, кроме самого себя. Развивайте свой разум до предела, постепенно осознавая себя настолько, чтобы знать, о чем спросить себя. Очень хорошо время от времени оценивать человека, которым вы являетесь, чтобы увидеть себя в другом, более ясном свете.

41. Чего я боюсь?

Перечислив их, покорите их!

42. Что мне больше всего нравится в моей жизни сейчас?

Цени то хорошее, что у тебя есть.

43. Достаточно ли я практикую заботу о себе?

Вам это нужно, это нужно нам всем.

44. Что для меня значит семья?

Вас может шокировать, что это не обязательно означает кровное родство.

45. Какие у меня любимые хобби?

Делать то, что делает вас счастливым, всегда стоит потраченного времени.

46. Куда я хочу поехать?

Составить список желаний — самое интересное занятие!

47. Что мне больше всего нравится во мне?

Люби себя, дорогая, люди приходят и уходят, но ты золотой!

48. Что делает меня счастливым, несмотря ни на что?

Знание этого о себе может спасти вас от всех стрессов в мире.

49. Что ждет меня дальше?

Будущее выглядит чертовски ярким!

50. Я развлекаюсь?

О, милая, у тебя должно быть много-много-много веселья. Живем один раз!

Список вопросов, которые нужно задать себе

Хотите задать себе все больше и больше вопросов? Больше ни слова! Мы подготовили список вопросов, которые можно задать себе и, очевидно, узнавать себя все больше и больше с каждым днем!

51. В чем смысл жизни?

52. Верю ли я в жизнь после смерти?

53. Достаточно ли я насмотрелся на мир?

54. Сужу ли я других?

55. Я забочусь о других?

56. Какая фаза в моей жизни учит меня?

57. Я говорю «да», когда я должен сказать «нет»?

58. Как я могу любить себя больше сегодня?

59. Это хорошая и прогрессивная мысль?

60. Как я могу быть?

61. Как я обуславливаю свой ум?

62. Какие цели я должен ставить?

63. За какие отношения я благодарен?

64. Если бы я мог изучить новый навык, что бы это было?

65. Где я чувствую себя в большей безопасности?

66. С кем я хочу быть ближе?

67. Скучаю ли я сейчас по кому-то?

68. Если бы я мог изобрести новое слово, что бы это было?

69. Чем я готов пожертвовать ради своей мечты?

70. Что делает меня похожим на людей?

71. Что мне больше всего не нравится в моей жизни?

72. Что меня беспокоит больше всего?

73. Чего мне еще нужно в жизни?

74. Что мне нужно отпустить?

75. Когда я почувствовал наибольшую мотивацию?

76. Как я хочу чувствовать себя каждый день?

77. Что мешает мне осуществить свои мечты?

78. Что для меня сейчас самое главное?

79. Чем я горжусь?

80. Кто люди, которые значат для вас больше всего?

81. Как мне сделать завтра лучше?

82. Живу ли я так, как хочу?

83. Каковы три мои самые большие цели?

84. Что заставило меня улыбнуться сегодня?

85. Есть ли у меня хорошая система поддержки?

86. В чем проблема, которая вызывает у меня много беспокойства в последнее время?

87. Что заставляет меня плакать?

88. Каковы мои пять лучших качеств?

89. Что я могу сделать, чтобы упростить себе жизнь?

90. Что для меня значит уверенность?

91. Как я хочу, чтобы меня запомнили?

92. О чем я часто мечтаю?

93. Что мне нужно перестать делать?

94. За что я себя прощаю?

95. Если бы я мог повернуть время вспять, куда бы я пошел?

96. Кто делает меня самым счастливым?

97. Каковы мои главные приоритеты?

98. Когда я в последний раз смеялся до слез?

99. Как мне сформировать более позитивные привычки?

100. Где бы я хотел жить?

Если бы вы могли ответить на каждый из этих вопросов, вы действительно могли бы сказать, что знаете себя лучше, чем кто-либо другой в этом мире!

Нужны дополнительные вопросы, чтобы сломать лед? Перейдите по этой ссылке и начните самый интересный разговор, в котором вы когда-либо участвовали: Вопросы по ледоколу!

✍️  2 июнь 2021 г.

100 вопросов, которые помогут познать себя

Большинство людей никогда не задавали себе этих вопросов. А если и задавали, то не пытались найти на них правдивый ответ. Дело даже не в самом ответе, а в его поиске. Каждый из этих вопросов способен натолкнуть вас на определенные размышления о себе самом и мире вокруг, даже если вы не найдете ответа. Кого-то они способны сдвинуть с мертвой точки и заставить думать о том, о чем они обычно не хотят думать.

Порядок вопросов не имеет особого значения, я их публиковал в той последовательности, в какой они приходили в голову. Хотя несколько вопросов, которые идут друг за другом могут быть связаны логически.

Не надо зацикливаться на формулировке вопроса и поиске ответа на него. Прежде всего, вы должны начать думать, размышлять и это основная задача, которую я вкладываю в эту статью. Поэтому не нужно искать никакой скрытой подоплеки в формулировках. Просто думайте.

Предупреждаю, многие вопросы неудобные, они могут задевать ваше самолюбие, наводить на воспонимания о чем-то неприятном, но задавать их себе надо, потому что многие проблемы не получится просто игнорировать. И лучше задать их себе сейчас, внимательно обдумать и прийти к какому-нибудь решению, чем пожинать последствия заблуждений и неправильного выбора потом.

Пускай эти вопросы и наталкивают на неприятные чувства, но цель этих вопросов это не огорчить вас, а побудить к определенным действиям. Не свыкнуться с проблемами, а найти для них решение! Многие из этих вопросов я задавал и задаю себе сам, и они помогают мне узнать себя глубже и, пользуясь этим знанием, двигаться дальше. Если вы не уверены в своих моральных силах, страдаете депрессией, то лучше эту статью пропустить, так как в этом случае, вопросы могут ввергнуть вас в уныние.

Если я понимаю, что мне сложно общаться с некоторыми людьми, то я думаю как этого избежать. Если я понимаю, что я ленив, то я думаю о том, как укрепить дисциплину.

В общем, я настроен на решение проблемы, а не на то, чтобы просто опустить голову и покорно смириться с обстоятельствами. Я хочу, чтобы также были настроены и вы.

Как отвечать на вопросы?

Не обязательно отвечать на все сразу. Возможно, придется основательно подумать. Не спешите сразу дать ответ на вопрос, это может оказаться шаблонный ответ, обусловленный стереотипами, сложившимся в вашем мышлении. Эти стереотипы призваны упрощать ваше мышление и оберегать ваше самолюбие от возможности самообвинений. Они срабатывают мгновенно, предлагая вам наиболее психологически «комфортный» ответ. Но такой ответ не значит честный. Поэтому выделите время, чтобы поразмышлять, постарайтесь докопаться до сути и быть максимально честными с собой.

Подсказка: большинство проблем заключены в вас самих, а не во внешнем мире. И эти проблемы можно решить работая над собой.

Некоторые вопросы включают в себя утверждение. Например, «почему вы курите?» Если вы не курите — пропускайте вопрос это к вам не относится. То же самое касается всех подобных вопросов.

Одни вопросы могут озадачить одних, но оставить равнодушными других людей. Это нормально. Нельзя заранее предсказать по какому пути пойдет ваша цепочка мышления и что способно обратить на себя ваше внимание.

Вопросы:

1. Почему меня должно тревожить мнение других людей о себе?

2. Как ко мне относятся знакомые?

3. Почему я не могу оставаться один?

4. Почему я пью алкоголь?

5. Зачем я стесняюсь и робею?

6. Как ко мне относятся мои дети?

7. Почему мне трудно заводить друзей?

8. Разве я должен быть абсолютно во всем лучше остальных?

9. Судьба несправедлива со мной. Ну и что?

10. Почему я много ругаюсь матом?

11. Что происходит в мире?

12. Что происходит в моей стране?

13. Что происходит на моей работе?

14. Чего я хочу от жизни?

15. Почему мои планы не исполняются?

16. Доволен ли я своим выбором?

17. Зачем нервничать и волноваться?

18. Кто несет ответственность за то, что в моей жизни сложилось в так, а не иначе?

19. Кто несет ответственность за то, что я стал таким?

20. Неужели тот жизненный путь, который я избрал для себя, единственно возможный?

21. Что мне мешает жить той жизнью, которой я хочу жить?

22. Разве мне кто-то чем-то обязан?

23. Разве я кому-то чем-то обязан?

24. Почему я ругаюсь с женой/мужем? Какой в этом смысл? Приходим ли мы к чему-то ценному в результате этих конфликтов?

25. Почему мои эмоции берут надо мной верх?

26. У меня плохое настроение. Ну и что?

27. Зачем мне десятое платье или третьи часы?

28. Что будет со мной через десять, двадцать, тридцать лет? Моя жизнь как-то изменится, если я буду продолжать делать то что делаю? Меня устраивают эти перспективы?

29. Что будет с моим здоровьем, если я буду продолжать вести тот образ жизни, который веду сейчас?

30. Что со мной будет когда я состарюсь и не смогу находить удовольствие в тех вещах, которые мне доставляют радость сейчас (секс, еда, выпивка)?

31. Мне нравится моя работа?

32. Устраивает ли меня моя работа в качестве источника дохода и дела всей жизни?

33. Почему я не могу организовать другие источники дохода?

34. Что будет, если я лишусь работы?

35. Почему я не работаю удаленно?

36. Почему я не занимаюсь своим бизнесом?

37. Мне повезло меньше чем другим. Ну и что?

38. Что я буду делать на этих выходных? А на следующих? Что я делаю каждые выходные?

39. Зачем я курю?

40. Хватает ли мне отдыха?

41. Мне хватает свободного времени?

42. Я высыпаюсь?

43. Я нахожусь в хорошей физической форме?

44. Я хорошо себя чувствую?

45. Удается ли мне сохранять концентрацию внимания?

46. Как правильно питаться?

47. Я достаточно уделяю времени близким?

48. Зачем я задерживаюсь на работе? Что будет, если я стану уходить во время?

49. Почему я исповедую именно эту религию, а не другую? Все другие религии ошибаются?

50. Я прилежно выполняю заповеди своей веры? Если нет, то как я могу быть уверен в спасении души?

51. Какой смысл в страдании?

52. Какие мои интересы, хобби? Чем я увлекаюсь?

53. Сколько я провожу времени в социальных сетях?

54. Сколько времени я смотрю телевизор?

55. Сколько я прочитал книг за последний год?

56. Какая есть еще интересная музыка?

57. Я достаточно образован и эрудирован?

58. Почему Земля не падает на Солнце?

59. Каким образом кодируется генетическая информация?

60. Из чего состоит атом?

61. Сколько иностранных языков я знаю?

62. Я адекватно реагирую на критику в свой адрес?

63. Когда я последний раз соглашался с чужим мнением, которое было отлично от моего и открыто это признавал?

64. Какой смысл в тех спорах, в которых каждый участник не хочет принимать мнения другого? Разве в таких спорах рождается истина?

65. Зачем мне кому-то что-то доказывать?

66. Когда я последний раз хвалил людей, говорил им искренние комплементы?

67. Чем я лучше тех людей, которых не люблю?

68. За что меня не любят некоторые люди?

69. За что меня любят?

70. За что я люблю тех кого люблю?

71. Достаточно ли я приложил сил, чтобы усилить свои сильные качества и избавиться от недостатков?

72. Давно ли я дарил подарки просто так, без повода?

73. Давно ли я навещал своих пожилых родственников?

74. Много ли существует людей, которые окажут мне бескорыстную помощь, если я в ней буду нуждаться?

75. Когда я последний раз убирался дома?

76. Часто ли я остаюсь один и размышляю о жизни?

77. Когда я последний раз делал то, что другие не одобряли, а в итоге я осталися доволен своим выбором?

78. Я доводижу дела до конца?

79. Развитое ли у меня чувство юмора?

80. Много ли я смеюсь?

81. Получаю ли я удовольствие от жизни?

82. Счастлив ли я?

83. Часто ли я жалуюсь на жизнь?

84. Многие люди живут в условиях голода, недостатка жилья и их жизнь подвергается постоянной опасности. Почему я считаю свои проблемы такими значительными и серьезными?

85. Все ли я делаю для того, чтобы улучшить свою жизнь?

86. Почему происходят войны?

87. Откуда происходят мои страхи? Почему я боюсь мышей, если они не могут причинить мне вреда?

88. бЗачем мне обижаться на других?

89.Зачем мне притворяться тем, кем я на самом деле не являюсь?

90. Какие мои самые серьезные жизненные ошибки?

91. Почему я одинок?

92. Чем помогают мне мои принципы, мое мировоззрение?

93. Что за люди мои друзья? Почему мы вместе?

94. Что определеяет мое поведение?

95. Когда я последний раз наводил порядок в своей квартрие или на рабочем месте?

96. Что такое хорошо, что такое плохо?

97. Внимательно ли я слушаю других людей?

98. Много ли я страдания доставил окружающим?

99. Почему я стыжусь своих близких?

100. Что я знаю о смерти? опубликовано econet.ru. 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! © econet

Сто вопросов самому себе

17 ноября 2013

42184 просмотра

Дарья Кутузова
Кандидат психологических наук, нарративный консультант и специалист в области терапевтического письма. Ведет блог pismennyepraktiki.ru
  • pismennyepraktiki.ru
  • Многим из читателей блога Армена и моего блога знакома практика составления «списков из 100». Они могут быть самыми разными. В этот раз я хочу предложить желающим составить два таких «списка из 100»: 1) «список из 100 вопросов, на которые я хотел (а) получить ответы, когда мне было 14 лет» и 2) «список из 100 вопросов, на которые я хочу получить ответы сейчас».

    В отличие от обычной инструкции по составлению «списков из 100», когда надо писать весь список, 100 пунктов и не меньше, за один присест (20-25 минут), с любым количеством повторов, — я предлагаю возвращаться к составлению списков в течение 7-10 дней, дописывая вопросы по мере вспоминания/возникновения. Если получится меньше 100, в принципе, не страшно, но чем больше, тем лучше. По окончании «вылавливания» и записывания вопросов важно написать рефлексивный отклик — что вы осознали, поняли в ходе этого упражнения (в том числе в ходе сравнения этих двух списков), что из этого оказалось для вас наиболее важным и интересным.

    Я хочу предложить вам, уважаемый читатель, взять паузу и, прежде чем дочитывать статью, попробовать написать такие списки, хотя бы по двадцать вопросов — тогда читать дальше будет гораздо интереснее.

    * * *

    Результаты нашего эксперимента

    В первую очередь, хочу поблагодарить тех, кто прислал отклики на это задание: Людмилу Казанцеву, Ригину Аракелову, Яну Рулеву, Алексея Лучникова, Виолетту Новик, Екатерину Голованову, Эркина Алиева, Дениса Паринова, Сергея Осипова, Вадима Хурина.

    Ниже — небольшое обобщение разных типов вопросов, примеры которых участники приводили в своих отчетах. Если у вас есть под рукой ваши собственные списки, вы можете сравнить, какие типы вопросов присутствуют у вас. Возможно, у вас есть какие-то вопросы, относящиеся к другим типам.

    В прошлом

    Возраст 14 лет был выбран потому, что в общем и целом примерно в этом возрасте происходит так называемое «рождение Я», становление рефлексивного самосознания.

    Вопросы об устройстве мира — природного и социального, исследовательские вопросы:

    «Почему у действия Х бывает результат Y?», «Что получится, если сделать Z?», «О чем думают и что понимают животные?», «Почему долгожданный Новый год не приносит чудесных изменений?», «Почему радость от полученного короче, чем от ожидаемого?»; «Существуют ли инопланетяне?»; «Почему люди предают?»

    Вопросы об устройстве собственного внутреннего мира и причинах собственного поведения:

    «Почему я не могу перестать опаздывать?»

    Вопросы об устройстве внутреннего мира других людей:

    «Почему отец такой строгий?»

    Вопросы о способе действия, приводящем к желаемому состоянию/результату:

    «Как сделать так, чтобы получить A?»

    Вопросы о смысле и/или потенциальной полезности разных элементов жизни, которые человек сам не выбирал:

    «Зачем мне английский язык?»

    Вопросы о том, сбудется ли желание:

    «Позвонит или не позвонит?»

    Вопросы о том, как понять других людей:

    «Как понять, нравлюсь я ему или нет?»

    Вопросы о том, как человек выглядит в глазах других, как он воспринимается ими:

    «Неужели я выгляжу слишком доступной?»

    В настоящем

    Мы не спрашивали о возрасте респондентов, поэтому отнесем их всех в единую категорию «взрослых» 🙂

    Вопросы о способах изменения себя в сторону соответствия образу «идеального Я»:

    «Как стать более (или менее) Х?»

    Вопросы о правильном способе действия:

    «Как правильно делать Х?»

    Вопросы, направленные на выявление препятствий на пути к желаемому

    состоянию/результату:

    «Что мешает мне реализовать Y?»

    Вопросы, направленные на выявление оптимальных условий для реализации желаемого:

    «Что нужно, чтобы реализовать Y в еще большей степени?»

    Вопросы об альтернативном настоящем:

    «Как бы сложилась моя жизнь, если бы я не принял (а) решение Z?»

    Вопросы о смысле жизни:

    «Зачем я пришел (а) на эту Землю?»

    Вопросы о «генеративности» (термин Э. Эриксона), внесении ценного вклада в жизнь других людей, о востребованности:

    «Чем еще я могу быть полезной людям?», «Какие мои знания, опыт и навыки могут быть нужны людям?»; «Какие свои таланты я еще не раскрыла?»; «Что я могу сделать для мира вокруг, чтобы он стал осмысленнее, добрее и светлее?»

    Вопросы о продуктивности и балансе:

    «Как больше успевать и не загнать себя?»; «Как разобраться с хаосом и внести в жизнь хоть какую-то упорядоченность?»; «Как совмещать свои проекты, интересы, семью и друзей, чтобы никто не страдал?»; «Что такое лень? Откуда она берется и зачем она?»

    Вопросы из любопытства, не привязанного к достижению результата:

    «Кто и как построил египетские пирамиды на самом деле?»; «Как себя ощущают гениальные люди?»; «Вдохновляет ли летчиков небо так же,

    как людей, которые летают не так часто?»; «Как рождается музыка в голове у гения?»; «Что чувствовали первооткрыватели космоса?»

    Конкретные вопросы о развитии своего дела, о проектах:

    «Какие темы лучше брать для постов на блоге, чтобы раскрывать тематику блога?»; «Какой исследовательский вопрос поставить в моем дипломном проекте в магистратуре?»

    Конкретные вопросы о решении бытовых, практических задач:

    «Стоит ли покупать квартиру?»; «Куда поехать на Новый год?»; «Где найти сноубордический костюм на мой рост?»; «Что делать, если не дадут визу?»; «Как переехать жить к морю?»

    Вопросы о верификации информации, связанной с техниками поддержания здоровья, с техниками саморазвития и т.п.:

    «Могут ли люди в сибирском климате с пользой для себя заниматься сыроедением?»; «Все-таки, пить воду во время еды — вредно? Или нет?»

    Вопросы о психологическом саморазвитии и самоисцелении, о внутренней цельности:

    «Как чаще слышать своего „внутреннего ребенка“?»; «Как поменьше заниматься „самоедством“?»; «Почему я знаю, но не делаю?»; «Как перестать делить себя на тело и душу?»

    Вопросы, направленные на то, чтобы лучше понимать других людей и улучшать взаимоотношения с ними:

    «Почему одних людей однажды „торкает“, и они начинают искать смысл жизни, ответы на вопросы, личностно расти, а других — никогда?»; «Что еще я могу сделать для моих близких, чтобы отношения стали еще лучше?»; «Как у джазовых музыкантов получается так тонко чувствовать друг друга? Как можно научиться такому чувствованию?»; «О чем мои родители мечтали в молодости? О чем они мечтают сейчас?»

    Вопросы о понимании устройства мира (экономического, политического, социального):

    «Почему в современном мире не всем хватает еды и воды?»; «Почему в России очень распространена идея неверия в других людей, в проекты, в успех?»

    Вопросы о собственном пути, об актуальных ситуациях выбора:

    «Если бы не кризис среднего возраста, начала бы я так кардинально менять свою жизнь?»; «Как я пойму, что путь, который я нашла — это мой путь?»; «Как мне мой интерес превратить в профессию?»

    Вопросы о будущем, влияющие на «прокладывание курса»:

    «Сколько еще активных лет мне отведено?»; «Какой я вижу свою жизнь в будущем?»

    Вопросы о трансперсональном, экзистенциальном и философском, влияющие на принятие этических решений:

    «Живет ли человек несколько жизней?»; «Как подмечать знаки Вселенной на тонком уровне?»

    Видно, что у взрослых гораздо больше разных типов вопросов к себе и миру, и большинство этих вопросов связано с самореализацией — не только поиском своего пути, но и конкретным воплощением желаемого, со способностью влиять на собственную жизнь. Подростки, по очевидным причинам, менее способны влиять на свою жизнь.

    Из рефлексивных откликов участников:

    «[Заметила, что у меня] вопросы чаще возникают по тем моментам, которые не нравятся или вызывают сильный интерес, удивление, желание объяснить самой себе, понять. А то, что хорошо, комфортно, понятно и привычно, в вопросах не нуждается».

    «Обратила внимание, что вообще не привыкла „думать вопросами“. Больше обращаюсь к себе императивно („надо“, „сделать“) или описательно».

    «Совсем не помню свои вопросы в 14 лет. Чем я жила? О чем мечтала? Неужели ни о чем..? Помню основные события и лишь немногие вопросы, которые запомнились. Поэтому список короткий».

    «Я осознала, что любой мой шаг к новому уровню развития начинался с того, что в голове возникали вопросы: „Неужели это возможно? Как такое возможно?“ И даже если за этим следовали мысли, что да, возможно, но у других, а не у меня, то со временем все получалось именно в этом направлении».

    «Во втором списке было много вопросов об устройстве мира и происходящих в нем процессах. В „14-летнем“ списке таких вопросов нет вообще. Видимо, в 14 лет я думал, что знаю о мире значительно больше, чем сейчас».

    «Самими вопросами очень хорошо „вычищается“ голова. Чище мысли и яснее видны ценности».

    «Вообще, сложно было представить, какие вопросы могли меня интересовать в 14 лет. Хотя это помогает снова почувствовать себя ребенком и попробовать представить, какие вопросы могли меня тогда волновать. Буквально через пять юношеских вопросов я задумалась: а почему у меня везде вопрос „Почему?“… Позже проанализировав, что подобные вопросы уже во взрослом состоянии трансформировались в вопрос „Зачем?“. И я нашла ответ на этот вопрос. Ведь именно благодаря тем трудностям, которые меня беспокоили, тревожили, а порой и вовсе изматывали в юности, я стала тем человеком, который я есть сейчас, чем, собственно, и горжусь. Вопросы меня взрослой, в основном, начинаются со слова „Как“ и, насколько понимаю, предполагают определенных действий для достижения желаемого. Прописывая и просматривая „взрослый список“, отметила, что в момент задавания вопроса сразу же происходит мысленный поиск путей его решения. Даже больше скажу, в большинстве случаев приходит вполне конкретный ответ. Написание списка волнующих вопросов помогло поднять на поверхность, возможно, бессознательные тревоги, беспокойства, да и просто увидеть и признать то, что интересует меня сейчас и, благодаря этому, осознанно сфокусировать свое внимание на важном для меня».

    «Пока писал вопросы, выудил для себя очень много идей для сегодня и для будущего. По упражнению:

    Оказалось, у меня есть вопросы, которые до сих пор не закрыты. Это было очень интересно и заставило задуматься.

    Есть вопросы, которые уже закрыты, т.е они были в 14 лет, а сейчас уже не волнуют.

    Когда задавал вопросы, я поймал себя на мысли, что сам себе задаю вопросы. И ответы мог дать на них я сам.

    Идеи, которые возникали, пока делал упражнение, могли касаться совершенно других тем и сфер жизни, нежели сегодняшнего дня. И это тоже было интересно.

    Еще одним открытием было то, что пока я писал вопрос, ответ уже начинал вырисовываться, и я начинал двигаться в этом направлении!

    Те вопросы, которые до сих пор меня волновали, помогли охватить мою жизнь одним взглядом, дали какое-то понимание, как я сам развивался, и тем самым, в какой-то мере, предопределили будущее».

    «Спасибо большое за открывшуюся возможность притормозить. Неожиданно удалось увидеть общее в структуре размышлений над вопросами 14 и 38 лет. Первая группа вопросов (удивительно для меня нынешнего) обращена в краткосрочную перспективу с неопределенным способом их разрешения. Надо было реагировать по месту и ситуации. Вторая группа вопросов кричит и вопит о средне- и долгосрочной перспективе. И при этом все вопросы определяют совершенно понятные последовательности действий по поиску ответа на них».

    Ниже я расскажу еще немного о том, как можно подойти к анализу вопросов самому себе.

    Конструктивные и неконструктивные вопросы по Дженет Коннер

    Дженет Коннер в своей книге Writing Down Your Soul: How to Activate and Listen to the Extraordinary Voice Within (Conner, 2008) приводит примеры конструктивных и неконструктивных фор-матов вопросов, адресуемых пишущими самим себе и Миру. Она пишет о том, что «закрытые вопросы» (те, ответом на которые может быть «да» или «нет») лучше всего адресовать самому себе, например: «Готов ли я взглянуть правде в лицо?» или «Действительно ли я хочу стать более эмпатичным, способным к состраданию человеком?» Любой ответ себе на такие вопросы — это приглашение «копнуть глубже». Будучи адресованными Миру (как его ни назови), «закрытые» вопросы гораздо менее эффективны для понимания своей жизни и судьбы.

    Люди очень часто задаются вопросом «почему», в смысле, «какова причина того или иного события или переживания в моей жизни». «Почему это случилось со мной?..» Это не самый конструктивный из вопросов для самопознания, хоть и распространенный. Нет гарантии, что причину вообще удастся найти; нет гарантии, что удастся найти «единственно правильную», истинную причину; а даже если и удастся — нет гарантии, что знание этой причины поможет человеку изменить свою жизнь в желаемую сторону. Чаще всего «причинами» наших выборов и состояний оказываются поступки других людей в прошлом, на которые мы повлиять из «сейчас» не можем. В разных психотерапевтических традициях вопрос «почему» считается не самым лучшим из возможных (в частности, еще и потому, что он часто вызывает ассоциации из детства с «Почему ты это сделал?!» — и желание оправдываться и защищаться). Однако в форме «почему важно» этот вопрос приобретает совсем другой оттенок и значение. Он становится вопросом о ценностях и смыслах: «Почему вам важно было поступить в той ситуации так, а не иначе?» В таком виде он оказывается вполне признанным.

    Еще один из типов вопросов, которые Коннер считает неконструктивными для самопознания, — это вопрос о сроках: «Когда в моей жизни произойдет желаемое или перестанет происходить нежелательное?» Более конструктивная версия подобного вопроса — это: «Как мне нужно измениться / что мне нужно начать делать по-другому, чтобы в моей жизни произошло желаемое или перестало происходить нежелательное?»

    Последний тип неконструктивных вопросов по Коннер — это вопросы о другом человеке. Когда мы ведем дневник, особенно когда письменные практики становятся для нас формой духовной практики, имеет смысл писать именно о себе — о своих переживаниях, об их смыслах, о собственном развитии. Писать для того, чтобы как-то повлиять на поведение другого человека — не эффективно. Поведение другого человека может измениться после того, как изменится наше собственное поведение — вследствие изменившегося в ходе письменных практик самопонимания.

    Коннер в свое время начала коллекционировать эффективные, «работающие», конструктивные вопросы, которые можно применять для письменного самоисследования, и в ее коллекции более 200 подобных вопросов. Они составляют пять основных категорий. Ниже я приведу несколько примеров вопросов из каждой категории.

    1. Вопросы, поддерживающие развитие осознанности.

    «Где я чувствую, что застрял (а) в своем движении? Что мне мешает?»

    «С чем мне сейчас необходимо разобраться в первую очередь? Какие решения нужно принять?»

    «Какие условия мне необходимы, чтобы принять правильное решение?»

    «Как я отношусь к тому, что я чувствую по поводу происходящего?»

    «От чего я отворачиваюсь, надеясь, что оно как-нибудь само исчезнет из моей жизни?»

    «Что мне нужно, чтобы быть в большем ладу с собой?»

    «Какие „части меня“ сейчас хотят быть услышанными?»

    «В какие моменты в течение дня я чувствую себя наиболее счастливой?»

    «Что крадет у меня мою энергию? Где теряется моя энергия?»

    «Чему мне сейчас более всего необходимо научиться?»

    «Какие перемены грядут в моей жизни? Как я их распознаю?»

    «Какой „продукт“ производят мои тревоги и беспокойства? Что они вносят в разные области моей жизни?»

    2. Вопросы, поддерживающие развитие понимания и осмысленности.

    «Какие мои решения привели меня в ту точку, где я сейчас нахожусь? От каких альтернатив я отказалась?»

    «Что я делаю, чтобы отвлечься от важного?»

    «Какие силы и способности мне нужны, чтобы стать более честным с собой и другими?»

    «Какие мои убеждения легли в основу этого решения, этого поступка?»

    «Какими мыслями, словами и действиями я подрываю свои собственные усилия, как я саботирую свое движение к мечтам, свое стремление действовать в соответствии со своими ценностями?»

    «Что до сих пор мешало мне заняться тем, что для меня действительно важно?»

    «Что „жмет мне на кнопки“, запускает во мне автоматические поведенческие паттерны, которые мне хотелось бы изменить?»

    «Каким тоном и какими словами я разговариваю с собой?»

    «Что из того, что я делаю в повседневной жизни и на работе, я чувствую себя „вынужденным“ делать? Как это для меня субъективно отличается от того, что я действительно хочу делать?»

    3. Вопросы, способствующие глубинному самопониманию.

    «Какие свои стороны я не хочу принять? Что изменилось бы, если бы мне удалось их принять?»

    «От чего я прячу голову в песок, как страус? Какого жизненного опыта и переживаний я избегаю? Сколько времени своей жизни я провожу „в позе страуса“?»

    «Что я делаю „на автопилоте“, воспроизводя поведенческий паттерн, который мне не особенно нравится? Как этот паттерн моего поведения влияет на окружающих меня людей?»

    «Есть ли у меня привычная маска — косная форма самоподачи и общения? Или не одна?»

    «Чего я в глубине души боюсь больше всего?»

    «Каково мое призвание? Что я делаю в те моменты, когда чувствую себя собой — в высшем и лучшем смысле?»

    «В какие моменты я испытываю внутреннюю цельность?»

    «Отражает ли моя самоподача, мое внешнее окружение мой внутренний мир? Насколько, каким образом?»

    «Что я могу сделать, чтобы в моей жизни стало больше любви?»

    «Как я могу вернуть себе свою силу? Какова будет цена этого?»

    «Что есть сокровенное желание моего сердца? Как оно возникло?»

    «Ответ на какой вопрос я сейчас больше всего боюсь узнать?»

    4. Вопросы, способствующие представлению и вызреванию предпочитаемого будущего.

    «Что запрещает мне мечтать?»

    «Как я распознаю непривычные, возможно — грандиозные, но, тем не менее, реальные возможности?»

    «Как выглядела бы и переживалась бы изнутри моя жизнь, если бы то, чего я хочу и о чем мечтаю, сбылось?»

    «Чем бы я занималась, если бы меня вообще ничто не ограничивало?»

    «Какой след мне бы хотелось оставить в мире?»

    «Что я могу сделать, чтобы во внешнем мире воплотилось лучшее из содержаний моего внутреннего мира?»

    «Верю ли я в то, что могу изменить свою жизнь, могу так или иначе изменить мир? Как я знаю это?»

    «Что мне нужно делать и каким образом, чтобы проявить в мире то, к чему я стремлюсь?»

    5. Вопросы, поддерживающие проявление, творение предпочитаемого будущего.

    «Что сейчас важнее всего? О чем мне нужно сейчас спрашивать?»

    «С чего мне нужно начать движение к предпочитаемому будущему?»

    «Что может поддержать меня в движении в предпочитаемом направлении?»

    «Какое минимальное изменение я могу совершить уже сейчас?»

    «Что мне нужно отпустить, от чего освободиться, чтобы мочь жить так, как мне хочется?»

    «Как мне чувствовать себя спокойнее, несмотря на неизвестность будущего?»

    «Что находится в разрыве между тем, как дела обстоят сейчас, и тем, чего я хочу? Как мне преодолеть этот разрыв?»

    «Что нужно сделать сегодня?»

    Что дальше?

    Вы можете взглянуть на свои списки вопросов, перечитать свои дневниковые записи и оценить, какие категории вопросов представлены шире, а каких, возможно, нет совсем. Возможно, вам захочется завести свою собственную кол-лекцию интересных вопросов себе, чтобы брать оттуда вопросы для письменных размышлений и самоисследования, по мере необходимости. Можно попробовать поэкспериментировать с вопросами, которые вы задаете другим людям, и посмотреть, какие вопросы помогают им рассказывать свои истории так, чтобы становиться свободнее и сильнее. Можно научиться задавать хорошие вопросы к своим и чужим историям, специально «заточенные» для конкретного случая (о том, как можно это сделать, я писала в первом выпуске «Жить интересно!»).

    А может быть, готовясь к Новому году, вместо списка «решений и данных себе обещаний», вы попробуете сформулировать вопросы, ответы на которые хотелось бы найти в наступающем году — и посмотрите, что из этого выйдет…

    «В ваших дневниках должно быть много вопросов. Вопросы — это путь, приводящий нас к новому уровню осознанности. Когда мы пишем в дневник, мы всегда пишем в ответ на вопросы, неважно, выписали ли мы их на страницу, неважно, осознаем ли мы их. Но чем точнее и четче вопрос, тем точнее ответ, который мы получаем. То, как мы задаем вопросы, что за вопросы мы задаем, и как мы отвечаем на них, определяет скорость и направление нашего роста — и наши находки и новое понимание.

    Задавать себе вопросы — это приключение, доступное каждому. Вопросы — это могущественная преобразующая сила, запускающая процесс изменения, начиная с записей в дневнике — и вовне, наружу, в жизнь».

    из книги Кристины Болдвин «Наедине с собой: как вести дневник, чтобы лучше понимать себя»

    Архив номеров #Самосовершенствование #Эффективность 

    20 вопросов, чтобы разобраться в себе – Лариса Парфентьева

    Один правильный вопрос, который мы зададим себе, может изменить нашу жизнь. Мы попросили писателя и автора двух бестселлеров «100 способов изменить жизнь» Ларису Парфентьеву составить для нас целых 20 таких вопросов.

    Эти вопросы помогут понять, что для вас по-настоящему важно, от чего вы бежите всю жизнь и где живут ваши настоящие мечты.

    Задавайте их себе, слушайте себя, меняйте жизнь!

    Источник: Getty Images

    1. Если бы я могла оставить только одно воспоминание из всей жизни, то какое?

    Обожаю этот вопрос! Он кристально показывает то, что в нашей жизни можно назвать самым важным. Люди, отвечающие на этот вопрос, вдруг осознают, какими были главные моменты их жизни: время, проведенное с семьей; моменты, связанные с занятием любимым хобби, или путешествия.

    2. Если бы моя жизнь была фильмом, то как бы я хотела ее продолжить?

    Однажды мой друг увидел этот вопрос, написанный на запотевшем стекле, и он изменил его жизнь. После него он бросил нелюбимую работу и решил уделять все время своему хобби, которое теперь сделало его одним из самых известных людей в городе.

    А если бы ваша жизнь была фильмом, как бы вы хотели ее продолжить?

    Источник: iStock/Gettyimages.ru

    3. Что бы я делала, если бы точно знала, что у меня получится?

    Главный вопрос, который стоит себе задать. Он точно показывает, чем бы вы занимались, если бы у вас не было страхов, отмазок и прочих нелепых причин не жить той жизнью, какой вам хочется.

    4. Что так?

    Буддийский монах Тит Нат Хан как-то сказал, что мы слишком часто задаем себе вопрос «Что не так?», концентрируясь на негативе. Наша жизнь была бы намного счастливее и душевнее, если бы мы спрашивали себя: «Что так?» Ответ на этот вопрос позволяет быть благодарным хотя бы за то, что мы проснулись этим утром, в отличие от 160 тыс. человек, которые сегодня не открыли глаза.

    5. Какими своими достижениями я горжусь?

    Составьте список того, чем вы можете гордиться. Можете добавить туда даже такие, казалось бы, незначительные вещи, как, например, кулинарные курсы. Когда вы увидите на бумаге ваши поводы для гордости, уровень вашей самоценности подскочит вверх.

    6. Что мои родители мне, по моему мнению, недодали?

    Задав себе этот вопрос, вы увидите, к чему вы всю жизнь будете стремиться. Если вы считаете, что вас недолюбили в детстве, то всю жизнь будете бегать за другими людьми в попытках получить от них любовь.

    Источник: iStock/Gettyimages.ru

    7. Как мои родители ни в коем случае не должны были вести себя со мной?

    Ответив на этот вопрос, вы увидите ситуации, от которых вы всю жизнь будете бежать. Например, моя подруга считает, что мама слишком опекала ее. И теперь она даже обычную заботу о себе воспринимает как гиперопеку и слетает с катушек.

    8. Какие три главные ошибки в своей жизни я не хочу повторять?

    Говорят, что грабли делятся на два типа: 1) которые чему-то учат и 2) мои любимые. Подумайте, а какие «ваши любимые грабли» повторяются из года в год?

    9. Мое лучшее решение за последние пять лет – это…

    Пять лет назад я приняла решение бросить красивую жизнь и работу на телевидении в Москве ради призрачной мечты – стать писателем. Я собрала вещи и уехала в свой родной город Уфу. Сейчас у меня вышли уже две книги, которые стали бестселлерами. Лучшее решение моей жизни – это поверить тихому голосу своего сердца и пойти за ним. А у вас?

    10. В пользу своей мечты я готова отказаться…

    Если вы хотите достичь чего-то, то придется чем-то жертвовать. Говорят, что дисциплина – это умение делать то, что не очень хочется, чтобы получить то, что очень хочется. Так чем вы готовы пожертвовать?

    11. Какие мои бесплатные источники вдохновения?

    В нашем материальном мире считается, что чем выше цена за что-то, тем это круче. Но самые душевные вещи по-прежнему остаются бесплатными: прогулка на свежем воздухе, уединение в горах, объятия с близкими людьми, смех и улыбки, хорошие книги (не бесплатно, но совсем недорого).

    12. Представьте, что существует самооценкометр. От каких действий уровень самооценкометра увеличивается?

    Странно, но факт: очень часто наша самооценка зависит от конкретных действий. Когда мы делаем то, что любим; когда бросаем себе вызов; когда заботимся о себе – все это поднимает наш уровень любви к себе.

    А чем вам нужно заниматься, чтобы чувствовать себя хорошо?

    Фото: Getty Images

    13. Какие люди меня наполняют, а какие – опустошают?

    Надо признать, что ни хороших, ни плохих людей не бывает. Бывают те, пребывание рядом с которыми нас делает сильнее и наполняет. А бывают те, пребывание с которыми нас разрушает. Кто из вашего окружения относится к первой категории, а кто ко второй?

    14. Кому я завидую?

    На моем проекте «Селфквест» есть специальное задание, где я прошу написать список людей, которым вы завидуете. Зависть – интересное чувство, которое чаще всего показывает подсознательное желание иметь то же, что и у объекта зависти. Зависть надо преобразовывать в конструктивную эмоцию, чтобы понять, чего же хочется нам.

    15. Что меня раздражает в других людях?

    То, что мы видим в других людях, – это наше. То, что другие люди видят в нас, – это их. Так что самый простой список выяснить свои слабые стороны – понять, что вас раздражает в других людях.

    16. Кого из своих близких вы бы хотели видеть у своей постели, умирая?

    Однажды меня поразил вопрос известного бизнес-мыслителя Ицхака Адизеса, который наблюдал за тем, как его мать умирает на больничной койке. Он спросил себя: «А кого бы я хотел видеть у своей постели на смертном одре? Почему бы не избавиться от тех людей, которых я не хочу видеть у своей постели, умирая, прямо сейчас?» Просто подумайте об этом.

    Фото: iStock/Gettyimages.ru

    17. В какие моменты во мне появляется желание казаться, а не быть по-настоящему?

    Иногда мы рисуемся перед другими, а иногда живем по-настоящему. Помните, как перед 8 Марта в Москве появился стартап, где ушлые ребята привозили сотню роз и пакеты модных брендов, с которыми можно было сделать фото за определенные деньги? А потом в Instagram стали появляться кадры типа «Любимый подарил 101 розу. Обожаю его». А никого любимого и нет. Вот уж точно ребята неплохо заработали на желание людей казаться, а не быть.

    Ответьте честно на вопрос: а бывают ли у меня такие моменты?

    18. О чем я буду больше всего жалеть в старости?

    Каждый год в мире составляют рейтинги сожалений. У людей пожилого возраста спрашивают: «О чем вы больше всего жалеете?» По всему миру эти рейтинги почти всегда одинаковые. Больше всего люди жалеют о том, что всю жизнь работали на нелюбимой работе, жили с нелюбимыми людьми, мало путешествовали и не следили за своим здоровьем.

    А о чем вы будете сожалеть в старости?

    19. Опишите свою жизнь до сегодняшнего дня в 6−9 словах.

    В рамках моего писательского курса «Текстура» я всегда прошу участников сделать штуку, связанную с историей про Эрнеста Хемингуэя. Он поспорил, что напишет рассказ из шести слов, который заставит людей плакать. Рассказ был такой: «Продаются детские ботиночки. Неношеные». Вот такие остроумные и грустные штуки писали мои ученики: «Неужели я нашла себя? Пишу. Мне только 37», «Она верила, что сможет. Поэтому смогла», «Мне 33. Продайте 2 доски и гвозди».

    А как выглядит ваша жизнь в 6−9 словах до сегодняшнего дня?

    20. Что такое быть счастливой для меня?

    А на этот вопрос ответьте сами, без подсказок.⠀

     

    P.S. Напоминаю, что все мои проекты собраны здесь: 

    Проекты, которые помогут тебе разобраться с тем, куда и как двигаться.

     

    Если ты ждал подходящего момента, то это он! 

    100 вопросов заданых самому себе


    100 вопросов заданных самому себе

    1. Ф. И. О? Тимохин Николай Николаевич
    2. Год рождения ? 1963
    3. По гороскопу? Стрелец
    4. Где родился? г.Семипалатинск
    5. Какое образование? Высшее педагогическое
    6. Что закончил? Семипалатинский пединститут
    7. Есть ли братья или сёстры? Нет я один в семье
    8. Семейное положение? Разведен
    9. Есть ли дети? Дочь Таня
    10. Любимый цвет? Спокойные не броские цвета
    11. Любимый цветок? Домашние в горшочках
    12. Любимая книга? С удовольствием перечитаю Г.Айтматова «Плаха»
    13. Любимое кино? Советские фильмы, особенно «Иван Васильевич меняет профессию», из российских «Побег»
    14. Любимая песня? Катюша
    15. Любимый поэт? С.Есенин , К.Кулиев
    16. Какие книги читаешь? В последнее время российские детективы
    17. Какую музыку слушаешь? Предпочитаю хиты 70-80-х годов
    18. любимое время года? Лето
    19. Любимый праздник? 1-ое января
    20. Любимый город? Семей
    21. Где хотел бы жить? В России в г.Новосибирске, в других странах –в Австралии
    22. Веришь в Бога ? Нет, я с детства атеист
    23. Ходишь ли в церковь? Иногда на пасху
    24. Служил ли в армии ? Да
    25. В каких войсках? ПВО, ЗРВ
    26. Твоё хобби? Фотография
    27. Любишь ли читать? Да
    28. Любишь театр, оперу, балет? Театр нравиться, оперу и балет не понимаю
    29. Какую одежду любишь носить? Строгий костюм, галстук
    30. Состоишь ли в какой ни будь партии? После КПСС ни в какой
    31. Любишь работать? Только не физически
    32. Где и кем работал? Почти вся трудовая деятельность была связана с детьми и педагогикой
    33. Любимое место работы? В данный момент там где могу полностью проявить себя, в прошлом в пионерлагере – вожатым
    34. На какое место работы хотел вернуться? Пожалуй, в школу, но вообще возвращаться плохая примета
    35. Ты бы начал свою жизнь с какого момента, если смогла повторится? Когда демобилизовался из СА
    36. Самое яркое событие в твоей жизни? За последние лет пять- это выпуск моего первого сборника стихов
    37. Самое печальное событие? Смерть моей мамы
    38. В чем смысл жизни? В продлении рода человеческого
    39. А твоей? Сейчас главное издать все те стихи, что уже написаны, а это не менее 3-х сборников
    40. Что нравиться в людях? Ум, доброта, духовное богатство
    41. А что не нравиться? Тупость, наглость, хамство
    42. Какой ты человек? Не простой
    43. Какой у тебя характер? Сложный
    44. Какие черты характера ценишь? Честность, порядочность, доброту
    45. А какие нет? Скрытность, двуличие, самодурство
    46. Что тебя может вывести из себя, Что раздражает? Громкий смех без причины общение с недалекими людьми
    47. Любишь ли женщин? Да
    48. Какие из них нравятся? скромные, стройные, привлекательные
    49. Какие нет? Лёгкого поведения, глупые
    50. Любишь ли детей? Да
    51. Если бы полетел в космос, то какую бы взял с собой одну песню, книгу, фильм? От музыки бы отдохнул, перечитал бы В.Гюго «Отверженные», а посмотрел бы «Землю Санникова»
    52. Любимое время суток? Вечер
    53. Любишь ли поесть? Да
    54. Любимое блюдо? Картошка
    55. Любишь ли выпить? Раньше не любил, а сейчас вовсе не пью
    56. Что предпочитаешь? Когда пил- уважал коньяк
    57. Куришь? Да, но хочу бросать
    58. Был ли за границей? Нет
    59. Любишь путешествовать? Да
    60. В каких городах побывал, В интересных местах? К сожалению, ездил только по Казахстану, и посетил несколько городов Алтайского края
    61. Занимаешься ли спортом? Сейчас уже нет, не увлекаюсь
    62. Каким, есть ли достижения? Занимался фехтованием, 1 спортивный разряд
    63. Чем занимаешься в свободное время? Читаю, Занимаюсь литературой
    64. Любишь ли смотреть TV? Выборочные передачи и фиьмы
    65. Есть ли в жизни цель? Прежде всего наладить личную жизнь
    66. Водишь и машину? Нет не люблю
    67. Есть ли свой автомобиль? Нет
    68. Занимаешься ли домохозяйством? Да, т. к. живу один
    69. Любишь ли готовить? Не люблю, но приходится
    70. Стирать, гладить? Гладить- не нравится
    71. Есть ли друзья? Сейчас уже не осталось
    72. Подруги? Нет
    73. Ценишь ли дружбу? Если она настоящая
    74. Играешь на каком-нибудь инструменте? Нет
    75. Есть ли слух, голос? считаю, что нет
    76. Любишь петь? Не с моими данными
    77. Сам песни сочиняешь? Не пробовал
    78. Веришь в конец света? Да, нет ничего вечного
    79. Веришь ли в инопланетные цивилизации? Очень хочу в это верить
    80. Хотел бы стать президентом страны? Нет
    81. А космонавтом? Нет, но в космос бы слетал
    82. Хотел бы быть миллионером? Никогда не задумывался
    83. Для тебя очень много денег- это сколько? Чтобы о них не думать
    84. Если бы не закончил филфак, где бы ещё смог или мечтал учиться? В детстве мечтал быть артистом кино, а сейчас бы поплавал по рекам на теплоходе
    85. Какие профессии нравятся? На первое место всегда ставил труд врачей
    86. Какие не нравятся? Рабочие специальности меня не привлекают
    87. Что такое любовь? Это чувство, которое испытывает каждый, а толком объяснить не может никто
    88. Что такое счастье? Это такое состояние, когда всегда и во всем везет и всё получается
    89. Сколько бы ты хотел прожить? Столько, чтобы не дожить до того момента, когда будешь жалеть о том, что живёшь на свете вообще
    90. Веришь в загробную жизнь? Очень бы хотелось верить в то, что человек после смерти, его душа, просто так канут в бездну прошлого
    91. Есть ли мечта? Улучшить свою жизнь по мере возможности
    92. Добрый человек это какой? Который для ближнего ничего не пожалеет.
    93. А злой? Который не умеет себя сдерживать и свое плохое настроение передает другому.
    94. Считаешь ли что за деньги можно купить всё? Абсолютно уверен, что любовь не купить
    95. Любишь охоту или рыбалку? В детстве любил рыбалку.
    96. Легко ли быть молодым? Молодым во все времена было не легко, а сейчас тем более
    97. Что есть жизнь? Это- длинная очередь за смертью, где каждый хочет быть последним.
    98. Что такое смерть? Это быстрое и одновременное решение всех жизненных проблем.
    99. Ценишь ли своё здоровье? По крайней мере стараюсь.
    100. Любишь ли себя? Постоянная необходимость делать то, что не хочешь, и поступать так как вынужден, в последнее время уже заставляет меня в этом сильно усомниться.

    Н.Тимохин, г. Семей, 1 марта 2008 года

    50 вопросов к себе которые навсегда изменят твою жизнь | by Anton Hrokh

    Это пятьдесят вопросов, которые должен задать себе каждый человек. На эти вопросы нет правильных или не правильных ответов. Но ведь иногда правильно заданный вопрос – уже и есть ответ.

    1.Сколько бы Вы себе дали лет, если бы не знали своего возраста?

    2. Что хуже: потерпеть неудачу или так и не попробовать?

    3. Почему, если жизнь так коротка, мы делаем так много того, чего не любим делать, и при этом делаем так мало из того, что любим?

    4. Если работа завершена, все сказано и все сделано, чего было больше – разговоров или дел?

    5. Если бы Вам разрешили изменить только одну вещь в мире, что бы это было?

    6. Если счастье станет национальной валютой, какая работа сделает Вас богатым?

    7. Вы делаете то, во что верите, или пытаетесь верить в то, что делаете?

    8. Если бы в среднем человеческая жизнь длилась 40 лет, что бы Вы изменили в своей жизни, чтобы прожить ее максимально интересно?

    9. Насколько Вы контролируете то, что происходит в Вашей жизни?

    10. О чем Вы больше беспокоитесь: сделать вещи правильно или сделать правильные вещи?

    11. Вы обедаете с тремя людьми, которых уважаете и цените. Они начинают критиковать Вашего близкого друга, не зная, что Вы с ним дружите. Эта критика унизительна и несправедлива. Что Вы сделаете?

    12. Если бы Вы могли дать маленькому ребенку только один совет за всю жизнь, что бы Вы сказали?

    13. Смогли бы Вы нарушить закон для спасения любимого человека?

    14. Вы видели безумие там, где позже увидели гениальность?

    15. Что в этой жизни Вы делаете иначе, чем другие люди?

    16. Как получается, что то, что делает Вас счастливым, не делает счастливым всех остальных?

    17. Что Вы очень хотели сделать, но так и не сделали? Что Вас останавливает?

    18. Вы держитесь за что-то, что Вам давно пора отпустить?

    19. Если бы Вам предложили навсегда переехать в другую страну, куда бы Вы переехали и почему?

    20. Вы нажимаете кнопку вызова лифта больше одного раза? Вы действительно верите, что это ускорит лифт?

    21. Кем бы Вы хотели быть: нервным гением или счастливым дурачком?

    22. Почему Вы – это Вы?

    23. Если бы Вы смогли стать самому себе другом, хотели ли бы Вы себе такого друга?

    24. Что хуже: если Ваш лучший друг переедет жить в другую страну, или будет жить рядом, но Вы перестанете общаться?

    25. За что Вы больше всего благодарны в этой жизни?

    26. Что Вы выберите: потерять все свои прошлые воспоминания, или никогда не иметь новых?

    27. Можно ли добиться правды, не сражаясь?

    28. Ваш самый большой страх стал реальным?

    29. Вы помните, как были ужасно расстроены лет 5 тому назад? Сейчас это имеет значение?

    30. Какое у Вас самое счастливое воспоминание о детстве? Что делает его таким?

    31. Какие события из Вашего прошлого заставили Вас чувствовать себя настоящим, живым?

    32. Если не сейчас, то когда?

    33. Если Вы еще не достигли этого, то что Вам терять?

    34. У Вас было такое, что Вы были с кем-то, и ничего не говорили, а затем решили, что это был лучший разговор в Вашей жизни?

    35. Почему религия, которая проповедует любовь, стала причиной стольких войн?

    36. Возможно ли знать без тени сомнения, что хорошо, а что плохо?

    37. Если бы Вам сейчас дали миллион долларов, Вы бы уволились с работы?

    38. Чтобы Вы больше хотели: иметь много работы, которую нужно сделать, или мало работы, но той, которую Вам нравится делать?

    39. У Вас есть ощущение, что сегодняшний день уже повторялся сотни раз до этого?

    40. Когда в последний раз Вы начинали активно действовать, имея в голове только зачаток идеи, но при этом уже сильно веря в неё?

    41. Если все, кого Вы знаете, умрут завтра, кого Вы навестите сегодня?

    42. Хотели бы Вы обменять 10 лет своей жизни на всемирную известность и привлекательность?

    43. В чем разница между жизнью и существованием?

    44. Когда уже наступит время рассчитывать риск, и начать делать то, что Вы считаете верным?

    45. Если мы учимся на своих ошибках, почему мы боимся их совершать?

    46. Что бы Вы могли делать по-другому, зная, что никто Вас не осудит?

    47. Когда в последний раз Вы замечали звук своего собственного дыхания? А сердцебиения?

    48. Что Вы любите? Последние Ваши действия выражали эту любовь?

    49. За каждый день 5 прошедших лет, Вы сможете вспомнить, что делали вчера? А позавчера? А поза-позавчера?

    50. Решения принимают здесь и сейчас. Вы сами их принимаете, или кто-то принимает их за Вас?

    50 забавных вопросов, чтобы узнать вас

    Ресурсы / Группы и клубы

    Объединение больших групп людей может быть пугающим. Почему бы не сломать лед, добавив немного юмора? Попробуйте один из этих забавных вопросов по знакомству, чтобы оживить вашу следующую встречу.

    Для Сторон
    1. Если бы вы могли изобрести новое блюдо, какие бы ингредиенты в нем были?
    2. Если бы вы могли полностью избавиться от одного месяца в году, какой это был бы месяц и почему?
    3. Какое самое забавное место, где вы когда-либо засыпали?
    4. Были ли у ваших родителей альтернативные варианты имени, которые они рассматривали, называя вас? Кем они были?
    5. Если бы в вашем родном городе была еда, что бы это была еда?
    6. Расскажите историю о времени, когда вы чувствовали себя очень старыми.Что случилось?
    7. Какое движение вы предпочитаете танцевать?
    8. Что было бы самым глупым в доме вашей мечты?
    9. Что самое смешное, что вы когда-либо слышали от ребенка?
    10. Какое худшее решение в отношении моды или прически вы приняли?

    Организация встреч книжного клуба с регистрацией. Посмотреть пример


    Для школ
    1. Что самое неприятное, что с вами когда-либо случалось?
    2. В какой непонятной сфере вы талантливы?
    3. Если бы вы могли основать клуб из-за чего-то глупого, чем бы занимался ваш клуб?
    4. Какую сверхдержаву вы бы дали каждому в мире? Как бы изменился мир?
    5. С каким вымышленным персонажем вы бы стали лучшими друзьями в реальной жизни?
    6. Какую самую странную закуску вы любите съесть?
    7. Если бы кто-то написал книгу о вашей жизни, как бы она называлась?
    8. Если бы один из ваших родителей был президентом, какой был бы их первый закон?
    9. Какое распространенное высказывание вы не понимаете или считаете странным?
    10. Если бы вы могли взять интервью у знаменитости и задать им один вопрос, кого бы вы спросили и что бы вы сказали?

    Для спортивных команд
    1. Если бы ваш питомец мог говорить, как бы он сказал?
    2. Какое неписаное правило вы сделали бы обязательным, если бы могли?
    3. Если бы вам пришлось сделать дом из еды, что бы это была за еда?
    4. В какой настольной игре ты идеальнее всего и почему?
    5. Если бы вы баллотировались в президенты, каким был бы лозунг вашей кампании?
    6. Вы верите, что инопланетяне существуют? Если да, то на что они похожи?
    7. Если бы вы были государством, в каком штате вы были бы и почему?
    8. Какое игровое шоу вы бы хорошо вели и почему?
    9. На какую вымышленную телевизионную семью больше всего похожа ваша реальная семья?
    10. Если бы вы могли создать карьеру, которой в настоящее время не существует, какой бы вы выбрали?

    Запланируйте вечеринку в велосипедном клубе с записью. Посмотреть пример


    Для офиса
    1. Какая история из вашего детства лучше всего объясняет, кем вы являетесь сегодня?
    2. Какая самая лучшая шутка, которую вы когда-либо над кем-то устраивали?
    3. Если бы вам пришлось всю оставшуюся жизнь проработать в парке развлечений или известной достопримечательности, какое место вы бы выбрали?
    4. Какой странный факт или лакомый кусочек вы все еще помните из школы?
    5. Какое самое неловкое свидание у вас когда-либо было?
    6. Если бы вы могли создать новое изобретение, что бы вы создали?
    7. Какой ужасный подарок тебе пришлось оставить?
    8. Что за раздражение, которое вы бы объявили незаконным, если бы могли?
    9. Какой забавной историей славится ваш родной город?
    10. Какую самую странную историю соседа по комнате вы слышали?

    Набор сопровождающих на экскурсию в клуб робототехники с подпиской. Посмотреть пример


    Волонтерам
    1. Если бы вы могли изменить концовку любого известного фильма, какой бы это был фильм? Каким будет твой новый финал?
    2. Тексты какой песни вы никогда не забудете?
    3. Какое слово вы всегда произносите неправильно?
    4. Какой популярный тренд вас беспокоит?
    5. Какие традиции были у вашей семьи, когда вы росли?
    6. Если бы вы могли носить только один цвет всю оставшуюся жизнь, что бы это было и почему?
    7. Что самое неловкое или неприятное, что вы сделали для любимого человека?
    8. Вы когда-нибудь встречали настоящего человека с неудачным именем? Что это было?
    9. Какими прозвищами люди называли вас на протяжении всей жизни?
    10. Что самое странное в доме ваших родителей или бабушек и дедушек?

    От некоторых из этих вопросов ваша группа быстро расколется!

    Кайла Ратледж — студентка колледжа, которая большую часть времени пишет, поет для своей церкви и ест кесадильи.

    Дополнительные ресурсы

    100 забавных вопросов о ледоколах
    100 вопросов, которые бы вы предпочли
    40 Ознакомьтесь с вами Вопросы для собраний компании
    75 Ознакомьтесь с вами Вопросы для клубов и групп
    50 Познакомьтесь с вами Игры и ледоколы



    100 вопросов для вас. Тег «Узнай меня»

    Тег «Узнай меня» — это сообщение в блоге (или сообщение в блоге), в котором вы можете рассказать своим читателям то, что они могут не знать о вас.Это особенно полезно для новых блоггеров и тех, у кого в последнее время появилось много новых подписчиков, которые могут мало что знать об авторе блога.

    Дополнительным бонусом тега «Обо мне» является то, что это легкая тема для публикации в блоге для тех дней, когда вам кажется, что вам не о чем писать.

    Я составил список из 100 вопросов, на которые вы должны ответить в своем теге «Узнай меня». Вы можете ответить на любое количество вопросов.

    100 вопросов для вашего тега «Узнай меня»

    1. Вы любите утро или ночь?
    2. Боишься темноты?
    3. Вы экстраверт или интроверт?
    4. У вас двойной шарнир?
    5. Вы левша или правша?
    6. Ты больше опрятный или неряшливый?
    7. Вы вовремя или всегда опаздываете?
    8. Вы боитесь щекотки?
    9. Ты умеешь скручивать язык?
    10. Ты умеешь кататься на коньках?
    11. Можете ли вы пошевелить ушами?
    12. Кофе или чай?
    13. Печенье, торт или пончики?
    14. Вы когда-нибудь участвовали в шоу талантов?
    15. Ты ходила на выпускной?
    16. Понравилась школа?
    17. Вы верите в призраков?
    18. Вы грызете ногти?
    19. Считаете себя хорошим поваром?
    20. Вам нравится танцевать?
    21. Вам нравится заниматься своими руками или заниматься рукоделием?
    22. Легко ли вы прощаете?
    23. У тебя есть ник?
    24. Есть ли у вас аллергия?
    25. Есть ли у вас фобии?
    26. У вас есть пирсинг или татуировки?
    27. У тебя есть дети?
    28. У вас есть домашние животные?
    29. Есть ли у вас братья и сестры?
    30. Вы предпочитаете собак или кошек?
    31. Вы предпочитаете Mac или ПК?
    32. Вы предпочитаете пляж или горы?
    33. Вы предпочитаете ванну или душ?
    34. Вы поете в душе?
    35. Вы курите?
    36. Вы говорите на разных языках?
    37. У тебя еще есть зубы мудрости?
    38. Вы все еще смотрите мультфильмы?
    39. Вы / занимались ли вы каким-либо спортом?
    40. Есть ли у вашего имени особое значение?
    41. Вы когда-нибудь были госпитализированы?
    42. Вы когда-нибудь сидели на диете?
    43. Вы когда-нибудь были на концерте?
    44. Вы когда-нибудь ходили в походы?
    45. Вы когда-нибудь встречали знаменитостей?
    46. Вы когда-нибудь пропускали занятия?
    47. Вы когда-нибудь выиграли что-нибудь?
    48. Были ли у вас брекеты?
    49. Как вы себя чувствуете сейчас?
    50. Какой у вас рост?
    51. Если бы деньги не имели значения, что бы вы получили на следующий день рождения?
    52. Если бы вы могли жить где угодно в мире, где бы это было?
    53. Вы когда-нибудь были разведчиком или домовым?
    54. В каком городе вы родились?
    55. Что вы ели в последний раз?
    56. Кем вы хотели быть, когда были моложе?
    57. Что вы делаете обычно в пятницу вечером?
    58. Какую еду вы отказываетесь есть?
    59. Какой пункт в вашем списке желаний?
    60. Без чего вы не можете жить?
    61. Какой у вас размер обуви?
    62. Какой фильм вы смотрели неоднократно?
    63. Какой у вас телефон (Apple или Android)?
    64. Что вы должны делать прямо сейчас?
    65. Какую цель вы хотели бы достичь в этом году?
    66. Что тебя раздражает?
    67. Какую последнюю песню вы слушали?
    68. Какой у вас самый дорогой предмет одежды?
    69. Без чего нельзя выходить из дома?
    70. Какая у тебя самая лучшая внешность?
    71. Какой у вас китайский знак?
    72. Чем вы сейчас увлекаетесь?
    73. Автомобиль вашей мечты?
    74. Какое ваше любимое животное?
    75. Какая ваша любимая книга?
    76. Какой твой любимый цвет?
    77. Какой твой любимый десерт?
    78. Какой твой любимый напиток?
    79. Какая ваша любимая еда?
    80. Какая ваша любимая иностранная еда?
    81. Какой твой любимый гаджет?
    82. Какое у тебя любимое хобби?
    83. Какой ваш любимый фильм?
    84. Какой ваш любимый ресторан?
    85. Какой ваш любимый бутерброд?
    86. Какое ваше любимое время года?
    87. Какой ваш любимый сериал?
    88. Какая ваша любимая закуска?
    89. Какой вид спорта ты любишь смотреть?
    90. Что вам больше всего нравится на завтрак?
    91. Как ваше полное имя?
    92. Какие у вас самые продолжительные отношения?
    93. Какой у вас счастливый номер?
    94. Какой у тебя знак зодиака?
    95. Когда у тебя день рождения?
    96. В каком городе вы выросли?
    97. В каком городе вы сейчас живете?
    98. По кому вы сейчас скучаете?
    99. Кто вам больше всего нравится в знаменитостях?
    100. Кто ваш любимый литературный персонаж?

    Делали ли вы раньше тег «Узнай меня»? Не стесняйтесь ответить на один или несколько из этих вопросов в разделе комментариев ниже! Я тоже хотел бы узнать тебя поближе.

    Любовь и благословения,

    Свяжитесь со мной в социальных сетях:

    Facebook

    Твиттер

    Goodreads

    Или посетите мою страницу автора Amazon и поддержите меня, купив книгу. Не стесняйтесь писать мне письмо на [email protected]. Я буду рад получить известие от вас!

    Нравится:

    Нравится Загрузка …

    Связанные

    Опубликовано Lindsay

    Всем привет! Я Линдси, страстный автор 29 книг, самоучка, иллюстратор, жена и мама, живущие в Найроби.Когда я не работаю, вы увидите, что я ем пиццу, съедаю на реалити-шоу, закрепляю, занимаюсь ремеслом или выпечкой. Присоединяйтесь ко мне, когда я узнаю больше о себе и покажу вам, как любить жизнь каждый день! Просмотреть все сообщения Линдси

    Нравится:

    Нравится Загрузка …

    371 Случайные вопросы по тегу «Узнай меня» — вопросы по тегу

    Тег «Узнай меня» также называется тегом «Все обо мне» и «Теги обо мне».

    Независимо от того, как вы это называете, это серия вопросов, на которые вы должны ответить о себе.

    Итак, вы ответите на эти вопросы, чтобы мы могли узнать о вас больше.

    Тег «Узнай меня» похож на тег «Слишком много информации», но менее навязчив.

    Цель тега «Обо мне» — дать вашим сталкерам больше информации о вас, чтобы они наконец перестали преследовать вашу машину.

    Я бы сказал, начните с вашего домашнего адреса, но у ваших сталкеров уже есть эта информация. Так что начните со своего полного имени и нескольких других основных сведений о себе.

    Тег «Обо мне» — отличный повод посидеть перед камерой и немного поговорить о себе.

    Это отличное занятие онлайн, когда вам скучно. Кроме того, это отличный способ рассказать вашим подписчикам в Twitter / Instagram или даже подписчикам YouTube больше о вас.

    Список вопросов по тегам обо мне

    Это список случайных вопросов о себе, на которые вы можете ответить:

    1. Как ваше полное имя?
    2. Что означает ваше имя?
    3. Вы назвали кого-нибудь?
    4. Есть ли из вашего имени какие-нибудь интересные анаграммы?
    5. Если бы вам пришлось изменить свое имя, на что бы вы его изменили?
    6. Ты откуда?
    7. Где ты родился?
    8. Где ты вырос?
    9. На кого вы смотрели в детстве?
    10. Каковы ваши лучшие характеристики?
    11. Что вам больше всего нравится в себе?
    12. Кому из ваших родителей вы ближе всего?
    13. На кого из родителей вы больше похожи?
    14. Ваши дедушка и бабушка все еще женаты?
    15. Какой родственник был важен для вас в детстве и почему?
    16. Что вы никогда не открывали своим родителям?
    17. Как бы назвали вас родители, если бы вы были противоположным полом?
    18. Как вы называете своих бабушек и дедушек?
    19. Какая у вас самая лучшая внешность?
    20. Какое ваше самое большое достижение?
    21. Чего вы больше всего боитесь?
    22. О чем вы больше всего сожалеете?
    23. Какого цвета ваши глаза?
    24. Что вас вдохновляет?
    25. Что самое главное в твоей жизни?
    26. Что до сих пор требовало от вас больше всего мужества?
    27. Ваш любимый актер?
    28. Ваша любимая актриса?
    29. Кто ваша любимая знаменитость?
    30. Кто ваш любимый музыкант?
    31. Кто ваш самый любимый человек в мире?
    32. Какое ваше любимое воспоминание из детства?
    33. Какой твой любимый цвет?
    34. Ваше любимое культурное занятие?
    35. Ваш любимый напиток?
    36. Моя любимая сказка?
    37. Какая ваша любимая еда?
    38. Ваше любимое место отдыха?
    39. Какой ваш любимый вкус мороженого?
    40. Ваш любимый музыкальный жанр?
    41. Какое ваше любимое занятие?
    42. Какая ваша любимая цитата?
    43. Какая ваша любимая закуска?
    44. Какая ваша любимая песня?
    45. Ваш любимый вид спорта?
    46. Какое ваше любимое время дня?
    47. Какой ваш любимый тип одежды?
    48. Какой ваш любимый способ скоротать время?
    49. Как называется ваш любимый ресторан?
    50. Ваш самый любимый город на все времена? Почему?
    51. Какой ваш любимый аромат свечей?
    52. Какой ваш любимый канал в социальных сетях?
    53. Где ваше любимое место, чтобы провести загородного гостя?
    54. Какой ваш любимый предмет в старшей школе?
    55. Какой предмет в старшей школе вам больше всего нравился?
    56. Какое телешоу было вашим любимым в детстве?
    57. Что вам нравится в вашем любимом телешоу?
    58. Боишься высоты?
    59. Требуете ли вы ухода?
    60. Вы больше склонны «построить свою собственную империю» или раскрыть потенциал других?
    61. С большей вероятностью вы избежите конфликта или вступите в него лицом к лицу?
    62. Вы любите собак или кошек?
    63. Вы болеете за какую-нибудь спортивную команду?
    64. Ты хорошо готовишь?
    65. Вы ранний или поздний последователь?
    66. Если бы у вас было больше смелости, что бы вы сделали по-другому в своей жизни сейчас?
    67. Что хорошего в том, как вы живете сейчас?
    68. Если бы вы могли устранить одну слабость или ограничение в своей жизни, что бы это было?
    69. Кто больше всего повлиял на вашу жизнь?
    70. Какой аспект вашей жизни нуждается в огромном улучшении?
    71. Что самое странное из всего, что вы видели в своей жизни?
    72. Кто у вас лучший учитель?
    73. Кто самая большая стая крыса из всех, кого вы знаете?
    74. Кому вы первым звоните, когда происходит что-то интересное?
    75. Кому вы первым звоните, когда происходит что-то ужасное?
    76. Кто самый худший из ваших начальников?
    77. Можете ли вы закрыть глаза и поднять брови?
    78. Можете ли вы сделать сплит?
    79. Можно ли коснуться носа языком?
    80. Умеешь свистеть?
    81. Умеешь танцевать?
    82. Вы помните свои сны?
    83. Вы сохраняете старые открытки и письма? Выкинь их?
    84. Вы поете в душе?
    85. Вы спите с включенным или выключенным светом?
    86. Вы пишете цвет как серый или серый?
    87. Принимаете ли вы таблетки или лекарства ежедневно?
    88. Вы предпочитаете целоваться или обниматься?
    89. Вы предпочитаете, чтобы люди стреляли прямо в вас или сдерживали свои слова? Почему?
    90. Вы предпочитаете «Титаник» или «Ноутбук»?
    91. У вас есть крылатая фраза?
    92. У вас есть сад?
    93. У вас есть скрытая мечта, которой вы никогда ни с кем не делились?
    94. У тебя есть татуировка?
    95. У вас много знакомых или несколько очень близких друзей? Почему?
    96. Есть ли у вас аллергия?
    97. Есть ли у вас родинки? Если да, то где?
    98. У вас есть домашние животные?
    99. Есть ли у вас какие-либо убеждения, за которые вы готовы умереть?
    100. У вас есть донорская карта?
    101. У тебя есть лучший друг, если да, то кто?
    102. Вы верите, что незнание — это блаженство? Почему или почему нет?
    103. Верите ли вы в любовь с первого взгляда?
    104. Кто из всех, кого вы знаете, совершает самые случайные добрые поступки?
    105. Кто отправил последнее полученное вами текстовое сообщение?
    106. С кем вы в последний раз ужинали?
    107. Кто был вашим первым парнем / девушкой?
    108. Кто был вашим первым поклонником знаменитости?
    109. Кто был вашим первым другом в колледже?
    110. Кому бы вы сказали первым, если бы нашли труп в своем саду?
    111. Что для вас особенное время, проведенное вместе?
    112. Какой момент для вас самый неловкий?
    113. Какое ругательство вы чаще всего употребляете?
    114. Какой у вас знак зодиака?
    115. Что вас удивляет?
    116. Какое первое свидание для вас является идеальным?
    117. Что находится в верхней части вашего списка желаний?
    118. Что вы ищите в партнере?
    119. Как зовут вашего первого питомца?
    120. Что вас пугает в старении?
    121. Насколько сложно вам быть честным, даже если ваши слова могут быть обидными или непопулярными?
    122. Насколько сложно вам простить того, кто отказывается извиняться?
    123. Как далеко от места вашего рождения вы сейчас живете?
    124. Как повлияло на вас очередность рождения / характеристики братьев и сестер?
    125. Сколько у вас было парней / девушек?
    126. В скольких странах вы были?
    127. В скольких океанах вы плавали?
    128. Сколько пар обуви у вас сейчас?
    129. Сколько у вас отношений?
    130. Сколько звонков перед тем, как ответить на звонок?
    131. Сколько у тебя татуировок?
    132. Как вы думаете, сколько вам будет лет, когда вы выйдете замуж?
    133. Сколько вам было лет, когда вы узнали, что Санта не настоящий?
    134. Сколько вам было лет, когда вы научились ездить на велосипеде?
    135. Какой магазин вы бы выбрали, чтобы максимально использовать кредитную карту?
    136. Вы бы когда-нибудь думали о жизни за границей?
    137. Сколько дней вы могли бы продержаться в одиночной камере?
    138. Простили ли вы себе прошлые личные неудачи? Почему или почему нет?
    139. Были ли у вас переломы?
    140. Вы когда-нибудь встречались с двумя людьми одновременно?
    141. Вы когда-нибудь были на конкурсе красоты?
    142. Вы когда-нибудь ездили на мотоцикле?
    143. Вы когда-нибудь брали уроки самообороны?
    144. Посещали ли вы страну за пределами своего континента?
    145. Вы когда-нибудь выиграли трофей или награду? Для чего это было?
    146. Читали ли вы что-нибудь из сериалов «Гарри Поттер», «Голодные игры» или «Сумерки»? Какой из них твой любимый?
    147. В каком возрасте вы пошли на первое свидание?
    148. После разрыва вы бы предпочли побыть одному или быть в окружении друзей?
    149. Какая знаменитость, по вашему мнению, была вашей сестрой?
    150. Какой вкус чая вам нравится?
    151. Что за странное происшествие вы пережили, но никогда (или редко) ни с кем не рассказываете?
    152. За что вы предпочли бы кому-то платить, чем делать самому? Почему?
    153. В каком парке развлечений вы побывали впервые?
    154. Какой последний комплимент тебе сделали?
    155. Какой самый скучный фильм вы смотрели?
    156. Какой самый страшный фильм вы смотрели?
    157. Какая у вас наихудшая оценка за тест?
    158. Как вы относитесь к людям, открыто заявляющим о своих убеждениях? Какие условия вызывают у вас неприязнь или, наоборот, удовольствие от общения с ними?
    159. В каком месте вы были дальше всего?
    160. Что у вас под кроватью?
    161. Что на стенах комнаты, в которой вы находитесь?
    162. От какого виноватого удовольствия вы слишком сильно доставляете удовольствие, чтобы от него отказаться?
    163. Что в вас есть такого, что вы надеетесь изменить, но, вероятно, никогда не изменится?
    164. Где вы покупаете джинсы?
    165. Где вы были в День святого Валентина?
    166. Куда бы вы хотели уйти на пенсию?
    167. Чем вы одарены?
    168. Что вы хотели бы делать?
    169. Какой лучший комплимент вы когда-либо получали?
    170. Какой первый фильм вы помните?
    171. Что вы делаете в первую очередь, придя домой?
    172. Как далеко вы были от дома?
    173. Без чего вы не можете выйти из дома?
    174. Что вам нравится в вашем доме?
    175. Что вам нравится в жизни по соседству?
    176. Если бы вы могли что-то изменить в своем доме, не беспокоясь о расходах или беспорядке, что бы вы сделали?
    177. Вы жаворонок или сова?
    178. В какое время вы обычно встаете утром?
    179. Когда вы обычно ложитесь спать?
    180. Что вы делаете в первую очередь, когда открываете глаза утром?
    181. О чем вы в первую очередь думаете, когда просыпаетесь утром?
    182. Какое приложение вы проверяете в первую очередь, когда просыпаетесь утром?
    183. Вы обычно вспоминаете свои сны по утрам?
    184. Во сколько вам впервые разрешили накраситься?
    185. Какую первую книгу вы помните прочитанной?
    186. Какие книги вы любите читать?
    187. Какую последнюю книгу вы прочитали?
    188. Какую книгу вы читаете сейчас?
    189. Какие книги на вашей полке требуют чтения?
    190. Какая книга вам запомнилась как важная?
    191. Какой последний фильм вы смотрели?
    192. Какой последний фильм вы смотрели в кинотеатре?
    193. Что вы в последний раз скачали на свой компьютер?
    194. Что вы в последний раз смотрели по телевизору?
    195. Что самое странное, чему вы верили в детстве?
    196. Чем вы меняете телеканал?
    197. На какой машине вы водите?
    198. На каком языке, помимо родного, вы бы хотели свободно владеть?
    199. Какой знаменитости вы хотели бы видеть своим братом?
    200. Какие у вас заболевания?
    201. Без какой техники вы не можете жить?
    202. В каком положении вы спите?
    203. Какую религию вы будете воспитывать в своих детях?
    204. Какие самые лучшие новости вы когда-либо получали?
    205. Какой концерт вы посетили впервые?
    206. Какая у тебя была первая татуировка?
    207. Что вы купили в последний раз?
    208. Какой последний комплимент вы получили и от которого смаковали?
    209. Как звали вашего первого питомца?
    210. Каким был ваш первый кулинарный опыт?
    211. Какой был ваш первый сотовый телефон?
    212. Какое слово вы используете для обращения к группе людей? Ребята? Близкие? Или любое другое слово?
    213. Как бы вы назвали свою дочь, если бы она у вас была?
    214. Как бы вы назвали своего сына, если бы он у вас был?
    215. В чем ваше самое сильное чувство? Если бы вам пришлось отказаться от одного из своих чувств, что бы это было?
    216. Что вам не нравится в жизни по соседству?
    217. Что истощает вашу энергию?
    218. Что самое лучшее в вашей работе?
    219. Какую работу вы выполняли в своей жизни?
    220. Любишь свою работу?
    221. Что самое сложное в вашей работе?
    222. Какой была ваша первая работа?
    223. Если бы вы могли иметь любую работу, чем бы вы хотели заниматься / кем бы вы хотели заниматься?
    224. Если бы у вас было время заниматься волонтерской работой, чем бы вы занимались?
    225. На что приходится самая большая часть вашей зарплаты?
    226. Довольны ли вы тем, как тратите деньги? Что бы вы изменили?
    227. Как восполнить энергию?
    228. Что насчет религии изменилось для вас с возрастом?
    229. Какие художественные начинания вы пробовали и решили, что у вас плохо получается?
    230. Какие текущие мировые события действительно беспокоят вас?
    231. Какие мечты вы считаете нереальными?
    232. С чем вам было труднее всего столкнуться или чему научиться?
    233. Что сложного в том, чтобы быть родителем?
    234. Что сложного в том, чтобы не быть родителем?
    235. Что может случиться с вами хуже всего?
    236. Что вас пугает, чего вы бы никогда не попробовали?
    237. Что из того, чего вы никогда не делали, что вам хотелось бы попробовать?
    238. Что самое сложное из того, что вы сделали ради любви?
    239. Какой самый мелкий поступок вы сделали, чтобы доказать свою точку зрения?
    240. Какое приложение вы чаще всего используете?
    241. Как часто вы пропускаете завтрак?
    242. Ваша мать училась в колледже?
    243. Опишите себя одним предложением?
    244. Оцените свое чувство моды по шкале от 1 до 10, где 10 — самый высокий, а 1 — самый низкий.
    245. Оцените свои навыки вождения по шкале от 1 до 10, где 10 — самое высокое, а 1 — самое низкое.
    246. Оцените свои кулинарные навыки по шкале от 1 до 10, где 10 — самый высокий, а 1 — самый низкий.
    247. По шкале от 1 до 10, где 10 — самый высокий, а 1 — самый низкий, насколько хорошо вы целуетесь?
    248. Одна вещь, которую вы знаете теперь, которую вы хотели бы знать в детстве?
    249. Вы сообщаете о своем присутствии, входя в группу? Вы проскальзываете и ищете кого-то, кого знаете? Вы незаметно пробираетесь и находите безопасное место для ночлега?
    250. Какие животные пугают вас больше всего? Почему?
    251. Какие у вас есть вредные привычки?
    252. Какие три основных качества привлекают вас к кому-то новому?
    253. Какого цвета ковер в вашей спальне?
    254. Чем вы занимались в последний день рождения?
    255. Во что вы нарядились на Хэллоуин, когда вам было восемь лет?
    256. Кем ты хотел быть, когда вырос?
    257. Как называется газированный напиток?
    258. Как вы это называете, когда идет дождь, пока светит солнце?
    259. Что вы считаете непростительным?
    260. Чем вы зарабатываете на жизнь?
    261. Вы собираете какой-нибудь предмет?
    262. Вы накопитель?
    263. Вы умеете качать собственный газ?
    264. Вы любите танцевать?
    265. Вы действительно знаете все слова вашего государственного гимна?
    266. Какой самый продолжительный период вы провели в больнице?
    267. Самая нелепая вещь, из-за которой тебе приходилось ехать в больницу?
    268. Чего о вас не знает большинство людей?
    269. Насколько вы доверяете людям?
    270. Что делать, если ночью не спишь? Вы считаете овец? Бросить и повернуться? Пытаться встать и заняться чем-нибудь продуктивным?
    271. Что вы делаете больше всего, когда вам скучно?
    272. Что вы постоянно откладываете на потом?
    273. О чем вы думаете больше всего?
    274. Что вы думаете больше всего?
    275. Ваш отец лысый?
    276. Чем вы гордитесь своим отцом?
    277. Чем вы гордитесь своей мамой?
    278. Что вас огорчает из-за жизни вашего отца и неудовлетворенных мечтаний?
    279. Что вас огорчает из-за жизни матери и неудовлетворенных мечтаний?
    280. Что заставляет вас вздрагивать от того, насколько вы похожи на своего отца?
    281. Что заставляет вас вздрагивать от того, насколько вы похожи на свою мать?
    282. Чем вы отличаетесь от своего папы?
    283. Чем вы отличаетесь от матери?
    284. Как ты рада, что ты похож на своего папу?
    285. Как ты рада, что ты похожа на свою маму?
    286. В какие идеи или мифы о сексе вы верили в детстве?
    287. Когда вы сразу же познакомились с кем-то, кого только что встретили? Почему? Каков был долгосрочный результат?
    288. Близки ли вы сейчас с кем-нибудь, кто вам изначально не нравился?
    289. Какую некоммерческую организацию вы верите в поддержку?
    290. Какое произведение искусства вы никогда не забыли?
    291. Какие у вас несбыточные мечты, которые, по вашему мнению, могут сбыться?
    292. Какое значение имеет для вас музыка?
    293. Какая музыка вам больше всего не нравится?
    294. Если бы вам осталось жить 1 год, что бы вы сделали для себя?
    295. Если бы у вас остался день жизни, и вы могли бы провести его с кем угодно, кто бы это был?
    296. Если бы вы унаследовали 100 000 долларов прямо сейчас, как бы вы их потратили?
    297. Если бы вы стали мультимиллионером в одночасье, что бы вы купили?
    298. Если бы вы могли изменить что-то в мире, независимо от вины или политики, что бы вы сделали?
    299. Если бы вы могли пообедать с одним известным человеком, кто бы это был?
    300. Если бы вы могли дать себе какой-нибудь совет, какой бы вы были?
    301. Если бы вы могли поехать в отпуск в любую точку мира, куда бы вы поехали?
    302. Если бы вы могли жить где угодно в мире, где бы вы жили?
    303. Если бы вы могли встретить любого человека (из истории или живого в настоящее время), кто бы это был?
    304. Если бы вы могли восстановить одни разорванные отношения, что бы это было?
    305. Если у вас его нет, вы когда-нибудь думали о его приобретении?
    306. Если бы у вас был большой выигрыш в лотерее, как долго вы бы ждали, чтобы рассказать людям?
    307. Если у вас есть ник, то какой?
    308. Если бы вы могли выбрать только один, вы бы предпочли поехать в Париж или Лондон?
    309. Если бы вы могли жить вечно, вы бы предпочли навсегда остаться в одном возрасте или стать старше?
    310. Если бы вы могли выбрать одного, вы бы предпочли бесконечные деньги или бесконечную любовь?
    311. Если бы вы могли спасти хотя бы одного, вы бы предпочли спасти Человечество или Землю?
    312. Когда вы впервые пережили горе?
    313. Когда вы впервые оказались в самолете?
    314. Когда вы в последний раз плакали?
    315. Когда вы в последний раз дрались на кулаках?
    316. Когда вы в последний раз доводили себя до предела своих физических возможностей?
    317. Как часто вы рисуете? Как выглядят твои дудлы?
    318. Есть ли кто-нибудь из членов вашей семьи в армии?
    319. Вы видите стакан наполовину пустым или наполовину полным?
    320. Что появилось раньше — курица или яйцо? Почему?
    321. Выберите что-нибудь, комедию или фильм ужасов?
    322. Выберите кого-нибудь, кошек или собак?
    323. Выберите один, в чате или по телефону?
    324. Выбрать, обмануть или быть обманутым?
    325. Выберите один, курицу или говядину?
    326. Выберите один, кока-кола или пепси?
    327. Выберите одно, исключительная сила или интеллект
    328. Выберите одно, прощение или месть?
    329. Выберите один, бесплатное медицинское обслуживание или бесплатное образование?
    330. Выберите один, Хэллоуин или День святого Валентина
    331. Выберите один, IOS или Android?
    332. Выбрать одного, убить или быть убитым?
    333. Выберите один, мясо или рыбу?
    334. Выберите один, монополию или шахматы?
    335. Выберите один, Nike или Adidas?
    336. Выберите один, Пепси или Кока-Кола?
    337. Выберите один, в полоску или в горошек?
    338. Выберите один, летний или зимний?
    339. Выберите один, текстовые сообщения или телефонные звонки?
    340. Выберите один, ванильный или шоколадный?
    341. Вы бы предпочли прыгнуть с тарзанки или прыгнуть с парашютом?
    342. Вы бы всегда были одеты чрезмерно или всегда недостаточно одеты?
    343. Вы бы предпочли быть гением или богатым?
    344. Вы бы предпочли быть молотком или гвоздем?
    345. Вы бы предпочли быть одиноким гением или идиотом с большим количеством друзей?
    346. Вы бы предпочли красиво играть на 10 разных инструментах или свободно говорить на 10 разных языках?
    347. Вы бы предпочли иметь дело с плачущим ребенком или с дерзким и избалованным ребенком?
    348. Вы бы предпочли заниматься кардио или поднимать тяжести?
    349. Вы бы предпочли газированный напиток или фруктовый сок?
    350. Вы бы предпочли забыть упаковать чистое белье в поездке или забыть упаковать обувь?
    351. Вы бы предпочли иметь 1 миллион долларов прямо сейчас или удваивать один пенни каждый день в течение тридцати дней?
    352. Вы бы предпочли иметь 1 000 000 на своем банковском счете или IQ 145+?
    353. Вы бы предпочли иметь 6 сыновей или 6 дочерей?
    354. Вы бы предпочли иметь шанс 99% выиграть 100 000 долларов или шанс 50-50 при выигрыше 10 миллионов долларов?
    355. Вы бы предпочли большой живот или пухлые щеки?
    356. Вы бы предпочли иметь друга, который очень откровенен в своих словах, или друга, который много лжет?
    357. Вы бы предпочли иметь с проживанием массажиста или повара с проживанием?
    358. Вы бы предпочли, чтобы сосед по комнате много ел или много спал?
    359. Вы бы предпочли американский или британский акцент?
    360. Вы бы предпочли иметь назойливых соседей или соседей, которых вы всегда раздражаете?
    361. Вы бы предпочли самый уродливый дом в красивом районе или самый красивый дом в уродливом районе?
    362. Вы бы предпочли менять одежду пять раз в день или носить одну и ту же одежду пять раз подряд?
    363. Вы бы предпочли жить в квартире с пятью спальнями в одиночестве или в квартире с одной спальней с пятью детьми?
    364. Вы бы предпочли жить в месте, где всегда идет дождь, или в месте, где никогда не заходит солнце?
    365. Вы бы предпочли жить в сельской местности или в пригороде?
    366. Вы бы предпочли жить в квартире или доме?
    367. Вы бы предпочли жить в Древней Греции или Древнем Риме?
    368. Вы бы предпочли не выходить на улицу днем ​​или ночью?
    369. Вы бы предпочли говорить во сне или пердеть во сне?
    370. Вы бы предпочли смешно гулять или забавно болтать?
    371. Вы бы предпочли, чтобы ваши родители могли читать ваши мысли или ваш любимый человек мог читать ваши мысли?

    Познакомьтесь со мной Теги видео

    Вместо того, чтобы просто писать об этом, я выбрал отличные видеоролики, которые научат вас, как выполнять задание на тегах «обо мне».Наслаждаться!

    Тег «Узнай меня» — Rclbeauty101

    Тег «Узнай меня» — Наше путешествие

    Тег «Узнай меня» — Бретман Рок

    9

    Тег «Познакомься со мной» — Parker Ferris

    Тег «Узнай меня» — Тиффани Дель Реаль

    Теперь настало время, чтобы мир узнал о вас все.Возьмите телефон и запишите на YouTube видео, на котором вы отвечаете на эти случайные вопросы обо мне.

    Когда закончите, отметьте человека, о котором хотите узнать больше.

    Ура!

    вопросов, которые стоит задать себе | 100 вопросов

    Контрольный опрос:

    📖 Содержимое:

    Чувство направления в своей жизни может быть достигнуто только в том случае, если вы понимаете и знаете себя больше, чем кто-либо.Собрать уток в ряд может быть довольно сложно, если вы сами потерялись и незнакомы с собой.

    Вот почему для вас важно и полезно ежедневно посвящать несколько минут тому, чтобы делать паузу, усвоить и поразмышлять о том, что действительно важно для вас… только о себе. Кроме того, как вы можете стать сострадательным, понимающим и добрым человеком, если вы не такие по отношению к себе?

    Вот вещи, которые вам могут понадобиться или вы хотите задавать себе каждый день, просто держите вас в тонусе и заземляйтесь до глубины души:

    Глубокие вопросы, которые стоит задать себе

    Каждый человек способен быть серьезным, когда это необходимо.Чтобы выжить каждый день, размышляйте о таких глубоких вещах, как ваша цель, вера, мечты, страхи и стремления. Это как раз то, что вас составляет!

    1. Какова моя главная цель в жизни?

    Вопрос с бесконечными и постоянно меняющимися ответами.

    2. Когда мне лучше всего выйти замуж?

    Возраст — это просто число, милая. Сделайте это, когда будете готовы!

    3. Что я хочу изменить в себе?

    Требуется смелость, чтобы признать, что нужно работать над своими недостатками.

    4. Был ли я хорошим человеком в последнее время?

    Самостоятельная проверка также важна.

    5. Что для меня любовь?

    Иногда любовь может быть очень неуловимой, и она может удивить и сбить с толку, даже не зная.

    6. Действительно ли я люблю его / ее?

    Никто и никогда не узнает ответ лучше, чем ты, дорогая!

    7. Действительно ли я хорош в своем деле?

    Это нормально и нормально повторять свои догадки, но, пожалуйста, помните, что пока вы вносите свой вклад в эту вселенную, никому не причинив вреда, вы золото, детка, чистое золото!

    8.С кем я себя обычно сравниваю?

    Тебе следует бросить эту токсичную привычку, детка. Ты восхитителен такой, какой ты есть!

    9. Действительно ли я счастлив?

    Счастье всегда будет выбором.

    10. Я действительно хочу это сделать?

    Жизнь — это игра решений.

    Вопросы, которые стоит задать себе о жизни

    Жизнь может заставить вас испытать и заставить понять, что это гораздо больше, чем просто развлечения и игры. Разве не было бы здорово услышать, как другие называют вас человеком, обладающим глубиной? Подумайте о важных жизненных вопросах, которые лежат за пределами поверхностного мира, в котором мы все живем.

    11. Если не сейчас, то когда?

    Carpe Diem! Лови день!

    12. Как люди видят меня иначе, чем я сам себя вижу?

    Полезно знать, чтобы вы могли соответствующим образом приспособиться. В конце концов, дорогой, ни один мужчина — это не остров.

    13. Верен ли я своим ценностям?

    У всех есть ценности и что такое жизнь, если вы не будете жить по ним!

    14. Кем я хочу быть через пять лет?

    Что бы это ни было, будьте уверены, что вы счастливы.

    15. Когда в последний раз я пробовал что-то новое?

    Каждый день — это возможность вырваться из зоны комфорта.

    16. Неужели это жизнь для меня?

    Помните, удовлетворение и согласие на меньшее — две разные вещи.

    17. Что меня волнует в жизни в последнее время?

    Говорю вам, это действительно мелочи.

    18. Какой жизненный урок я усвоил на собственном горьком опыте?

    Никто не совершенен, так что не будьте слишком строги к себе.

    19. О чем я сожалею в жизни?

    Жизнь коротка! Без сожалений!

    20. Куда я направлюсь в жизни?

    Гоша, я не знаю, может ли кто-нибудь сказать где.

    вопросов, которые стоит задавать себе каждый день

    Разговор с самим собой не сводит с ума! Это нормально — разговаривать внутренне и просто чувствовать то, что вы хотите чувствовать. Проверьте, как вы относитесь к тому, что происходит в вашей жизни прямо сейчас. Это абсолютно нормально и, честно говоря, очень полезно для вас и вашего психического благополучия!

    21.Какими были мои мотивы сегодня?

    Используйте некоторые из них, чтобы заправить себя завтра. В конце концов, все еще в стадии разработки!

    22. Был ли я сегодня милым?

    Что бы вы ни делали, я надеюсь, вы добры и чутки. Миру нужно больше любви.

    23. Был ли этот день для меня продуктивным?

    Если бы каждый задавал себе этот вопрос каждый день, мир, вероятно, стал бы лучше.

    24. Какие у меня худшие привычки?

    Каждый день — это возможность избавиться от этих вредных привычек.

    25. За что я благодарен?

    Осмотритесь, напомните себе, какое вы на самом деле благословение!

    26. Хорошо ли я относился к своему телу сегодня?

    Здоровье — богатство, моя дорогая!

    27. Что сегодня прошло хорошо?

    Всегда будьте благодарны за хорошие времена!

    28. Что сегодня пошло не так?

    Жизнь — это не клумба из роз. Могут быть плохие времена, но постарайтесь во всем видеть лучшую сторону.

    29. Я хорошо себя чувствую?

    Иногда все, что у вас есть, — это вы, и это нормально!

    30.Что важнее всего в моей жизни?

    Этот вопрос напоминает нам о более широкой картине. Независимо от сегодняшних проблем, нас всегда ждет что-то большее.

    Интересные вопросы, которые стоит задать себе

    Отдохните от давления и требований реальности. Сбегите в мир веселья и смеха, думая только о счастливых мыслях и бесконечных внутренних шутках, которые заставляют вас смеяться и несомненно счастливы. Забавные вопросы, которые можно задать себе, — это своего рода передышка и освежение знаний в этом курсе, который мы называем жизнью!

    31.Что вселенная пытается мне сказать?

    Весело? Больше похоже на разочарование!

    32. Как я могу выразить свою любовь к себе?

    Разоритесь за покупками!

    33. Что помогает мне расслабиться?

    Успокаивающие кремы? Музыкальная терапия? Отличный массаж?

    34. О чем я мечтаю сейчас?

    Он может измениться в любой момент жизни!

    35. Какую музыку я люблю?

    Проверьте свой Spotify! Вы будете удивлены, увидев, что ваш плейлист может многое рассказать о вас.

    36. На кого я равняюсь?

    Линкольн? Ганди? Тэйлор Свифт?

    37. Как я определяю идеальный день?

    Как хорошо это представить.

    38. Что меня увлекает?

    Если вы знаете это о себе, вы можете в значительной степени планировать свое будущее, основываясь на своем увлечении.

    39. Какая моя любимая цитата?

    Это будет вашей мантрой на следующие несколько лет, так что выбирайте с умом!

    40. Чего-то не хватает в моей жизни?

    Что бы это ни было, я надеюсь, вы его найдете.

    Хорошие вопросы, которые стоит задать себе

    Это действительно те вопросы, которые никто другой не мог бы задать вам, кроме вас самих. Доведите свой разум до предела, постепенно осознавая себя настолько, чтобы знать, о чем спросить себя. Очень хорошо время от времени оценивать человека, которым вы являетесь, чтобы увидеть себя в другом, более ясном свете.

    41. Чего я боюсь?

    Перечислив их, победите их!

    42. Что мне больше всего нравится в жизни сейчас?

    Цени то хорошее, что у тебя есть.

    43. Достаточно ли я занимаюсь самообслуживанием?

    Вам это нужно, это нужно всем нам.

    44. Что для меня значит семья?

    Вас может шокировать, что это не обязательно означает кровное родство.

    45. Какое у меня любимое хобби?

    Делать то, что делает вас счастливым, всегда стоит потраченного времени.

    46. Куда я хочу поехать?

    Составить список желаний — самое интересное занятие!

    47. Что мне больше всего нравится во мне?

    Люби себя, милый, люди приходят и уходят, а ты золотой!

    48.Что делает меня счастливым, несмотря ни на что?

    Знание этого о себе может спасти вас от всех стрессов в мире.

    49. Что дальше?

    Будущее выглядит чертовски ярким!

    50. Мне весело?

    О, сладкая штука, у тебя должно быть много-много-много веселья. Живем один раз!

    Список вопросов, которые стоит задать себе

    Хотите задать себе все больше и больше вопросов? Больше ни слова! Мы подготовили список других вопросов, которые вы можете задать себе и, очевидно, узнавать себя все больше и больше с каждым днем!

    51.В чем смысл жизни?

    52. Верю ли я в жизнь после смерти?

    53. Достаточно ли я насмотрелся на мир?

    54. Сужу ли я других?

    55. Заботится ли я о других?

    56. Чему меня учит этот этап в жизни?

    57. Могу ли я сказать «да», когда я должен сказать «нет»?

    58. Как я могу любить себя больше сегодня?

    59.Это хорошая и прогрессивная мысль?

    60. Как я могу просто быть?

    61. Как я формирую свой ум?

    62. Какие цели я должен ставить?

    63. За какие отношения я благодарен?

    64. Если бы я мог изучить новый навык, что бы это было?

    65. Где я чувствую себя в большей безопасности?

    66. С кем я хочу быть ближе?

    67.Я скучаю по кому-то сейчас?

    68. Если бы я мог изобрести новое слово, что бы это было?

    69. Чем я готов пожертвовать ради своей мечты?

    70. Что делает меня похожим на людей?

    71. Что мне больше всего не нравится в моей жизни?

    72. Что меня больше всего беспокоит?

    73. Чего мне еще нужно в жизни?

    74. Что мне нужно отпустить?

    75.Когда я почувствовал наибольшую мотивацию?

    76. Как я хочу чувствовать себя каждый день?

    77. Что мешает мне осуществить свои мечты?

    78. Что для меня сейчас самое главное?

    79. Чем я горжусь?

    80. Кто для вас больше всего значит?

    81. Как я могу сделать завтрашний день лучше?

    82.Я живу той жизнью, которой хочу жить?

    83. Каковы мои три самые большие цели?

    84. Что заставило меня улыбнуться сегодня?

    85. Есть ли у меня хорошая система поддержки?

    86. Какая проблема вызывает у меня сильное беспокойство в последнее время?

    87. Что заставляет меня плакать?

    88. Каковы мои пять лучших качеств?

    89. Что я могу сделать, чтобы упростить себе жизнь?

    90.Что для меня значит уверенность?

    91. Как я хочу, чтобы люди меня запоминали?

    92. О чем я часто мечтаю?

    93. Что мне нужно перестать делать?

    94. За что я себя прощаю?

    95. Если бы я мог повернуть время вспять, куда бы я пошел?

    96. Кто меня больше всего радует?

    97. Каковы мои главные приоритеты?

    98.Когда я в последний раз смеялся до слез?

    99. Как я могу сформировать больше положительных привычек?

    100. Где бы я хотел жить?

    Если вы ответите на каждый из этих вопросов, вы действительно сможете сказать, что знаете себя лучше, чем кто-либо другой в этом мире!

    Нужны дополнительные вопросы, чтобы сломать лед? Перейдите по этой ссылке и начните самый интересный разговор, в котором вы когда-либо участвовали! Вопросы по ледоколу

    ✍️ 2 июня 2021 г.

    100 вопросов, которые нужно задать себе для саморазвития (Бесплатная распечатка)

    100 вопросов, которые стоит задать себе для саморазвития

    Вот список из 100 вопросов, которые нужно задать себе, чтобы узнать себя на более глубоком уровне.

    Прежде чем кто-либо из нас сможет изменить нашу внешнюю жизнь, мы должны сначала узнать, что происходит в нашей внутренней жизни. Так что найдите время, чтобы расслабиться, выпить чашку кофе или чая и подробно поговорить с самим собой.

    Ниже приводится одно из моих самых любимых видео о важности разговора с самим собой: потому что это так важно для жизни, но многие из нас уделяют на это так мало времени.

    Это одна из причин, по которой я решил написать в блоге сообщение именно по этой теме.

    Задавая себе эти вопросы, постарайтесь по-настоящему конкретизировать эти вопросы. Если у вас есть дневник, попробуйте каждый день отвечать на один из этих вопросов, чтобы дать себе достаточно времени и места для изучения каждого аспекта рассматриваемого вопроса.

    Наслаждайтесь, и я надеюсь, вы узнаете что-то новое о себе!


    Заявление об ограничении ответственности: этот блог является участником программы Amazon Services LLC Associates, партнерской рекламной программы, разработанной для предоставления сайтам средств для получения рекламных сборов за счет рекламы и ссылок на Amazon.


    1. Что Вселенная пытается мне сказать?

    2. Как я могу больше выражать свою любовь другим? Могу я выразить это лучше?

    3. Как я могу выразить свою любовь к себе?

    4. Достаточно ли я занимаюсь самообслуживанием?

    5. Что мне больше всего нравится во мне?

    6. Куда я хочу поехать?

    7. Где бы я хотел жить, если бы мог жить в любой точке мира?

    8. Когда я был маленьким, кем я хотел быть, когда вырасту?

    9.Какая работа моей мечты сейчас?

    10. Доставляет ли работа стресс? Почему?

    11. Что мне больше всего нравится в моей профессии?

    12. Нравится ли мне то, кем я стал? В каких случаях?

    13. Какая моя любимая цитата?

    14. На кого я равняюсь?

    15. Какой совет мне больше всего нравится?

    16. Что помогает мне расслабиться?

    17. В чем смысл жизни? Какая у меня цель?

    18. Чего я боюсь? Как я могу работать над этими страхами?

    19.Что мне больше всего нравится в жизни сейчас?

    20. Что для меня значит семья?

    21. Что меня увлекает?

    22. Что в детстве влияет на меня по сей день?

    23. Какую музыку я люблю?

    24. Что меня радует, несмотря ни на что?

    25. Какие у меня любимые хобби?

    26. Я чувствую, что чего-то не хватает в моей жизни?

    27. Я считаю, что над чем мне нужно поработать?

    28.В чем моя неуверенность? Как я могу с ними работать?

    29. Что для меня «идеальный день»?

    30. Какое мое самое большое достижение?

    31. Я сделал сегодня что-то интересное?

    32. Что-нибудь беспокоит меня в последнее время?

    33. Легко ли я нервничаю? Как я могу это преодолеть?
    Связано: Как я преодолел свою социальную тревогу

    34. К кому я могу обратиться за советом?

    35. Есть ли что-нибудь, о чем я хочу узнать больше в жизни?

    36.Я странный? В каких случаях?

    37. В чем мои секретные таланты?

    38. Я независим или зависим от других?

    39. Я терпелив? Как я могу быть более терпеливым по отношению к себе и другим?

    40. Я быстро или медленно?

    41. Кому я благодарен? За что я благодарен?

    42. В чем мои сильные стороны? Какие у меня слабые места?

    43. Верю ли я, что я красивый человек? Почему? Если нет, как я могу изменить свою точку зрения?

    44.Что я верю в жизнь?
    Связано: 100 жизненных уроков, которые я усвоил

    45. Что я могу сделать сейчас, чтобы направить свое будущее на правильный путь?

    46. Чем я себя вредит?

    47. Как я могу лучше слушать?

    48. Могу ли я что-нибудь сделать, чтобы выйти из своей зоны комфорта и исследовать ее?

    49. Я счастлив? Что заставляет меня быть счастливым? Как я могу это изменить?

    50. Что я делаю, чтобы вдохновлять других? Чтобы помочь другим?

    51.Есть ли что-то внутри меня, от чего мне нужно отпустить?

    52. Как мне стать более осознанным?
    Связано: 8 шагов к повышению самосознания

    53. Как я могу больше заниматься творчеством в своей жизни?

    54. Когда в последний раз я заводил нового друга?

    55. Есть ли в моей жизни люди, которые негативно влияют на меня? Что мне с этим делать?

    56. Верю ли я, что этот мир прекрасен? В каких случаях? Как мне найти в нем больше красоты?

    57. Нужна ли мне помощь?

    58.Как я могу больше заниматься любовью к себе?

    59. Достаточно ли я присутствую? Я слишком беспокоюсь о прошлом или будущем? Если да, что мне нужно сделать, чтобы это изменить?

    60. Я возводил слишком много стен?

    61. Какие ценности для меня наиболее важны?

    62. Как мне практиковать духовность? Что я могу делать, чтобы практиковать это больше?

    63. Какой совет я бы дал мне 5 лет назад? или 10 лет назад?

    64. Как я могу уделять больше времени важным вещам в личной жизни?

    65.Есть ли что-то, чем я хочу заниматься? Что меня останавливает? Как я могу это преодолеть?

    66. Я чего-то жду в жизни?

    67. Что для меня сейчас является главным приоритетом в жизни?

    68. Достаточно ли я забочусь о своем здоровье? Как я могу вести более здоровый образ жизни?

    69. Я слишком сильно забочусь о том, как я выгляжу? Сужу ли я себя больше, чем то, как я сужу своих друзей или других людей? Как я могу это изменить?

    70. Каким человеком я был бы в мире без осуждения?

    71.Осуждаю ли я других?

    72. Я перфекционист? Как совершенство причиняет боль в моей жизни и как я могу это отпустить?

    73. Как мне уменьшить количество негативной энергии, которую я испускаю в мир?

    74. Какие новые полезные привычки я хочу привить в свою жизнь?

    75. Какие ценности я ищу в друге?

    76. Какие качества я ищу в своем идеальном партнере?

    77. Достаточно ли я читаю? Какую новую книгу я хочу попробовать прочитать?

    78.Могу ли я учиться на своих ошибках? Какие ошибки я делал раньше в своей жизни?

    79. Я что-то скрываю от себя или от других?

    80. Что я хочу изменить в этом мире? Как я могу начать создавать это изменение в моей собственной жизни?

    81. Чего я избегаю?

    82. Я чувствую себя свободным? Что мешает мне быть свободным?

    83. Как я могу сделать сегодняшний день лучше, чем вчера?

    84. Что меня злит? Грустный? Тревожный? Подчеркнул?

    85.Комфортно ли мне в собственной шкуре?

    86. Достаточно ли я забочусь о других? Как я могу быть более чутким человеком?

    87. Как я могу улучшить свое время?

    88. Где я хочу быть через 5 лет? 10 лет?

    89. Что заставляет меня чувствовать себя по-настоящему живым?

    90. Как я могу упростить свою жизнь?

    91. Когда я в последний раз плакала? Я плачу слишком много или слишком мало?

    92. Скрываю ли я от мира часть себя? В каких случаях?

    93.Что для меня успех?

    94. Добрый ли я человек? Как я могу больше практиковать доброту?

    95. Склонен ли я к ревности? Как я могу изменить эту часть себя?

    96. Я слишком сильно сравниваю себя с другими?

    97. Есть ли у меня негативные или позитивные мысли о себе в течение дня?

    98. Как я могу себя мотивировать?

    99. Что меня волнует?

    100. Я являюсь собой?


    Бесплатная рабочая таблица для печати

    Вот небольшой предварительный просмотр версии для печати сообщения в блоге.Ссылка для скачивания находится под изображением.

    Загрузите 100 вопросов, которые можно задать себе в формате PDF для печати


    Если вам понравился этот пост, пожалуйста, поставьте лайк, прокомментируйте или поделитесь им ниже.

    Спасибо, что прочитали, и до следующего раза! xx

    ***

    Прочтите мои сообщения в блоге по теме:
    100 подсказок журнала для самопознания
    34 вещей, которые нужно сделать, когда вам грустно
    61 Простые ежедневные напоминания

    Поделитесь любовью!

    100 самых важных вопросов, которые стоит задать себе

    Эта статья предлагает вам 100 самых заставляющих задуматься вопросов.

    Вы когда-нибудь задаете себе случайные вопросы? Вопросы могут быть смешными или даже личными. Как люди, мы склонны задавать вопросы самому себе, и нужно знать, что это одно из наших самых сильных достоинств.

    Есть более 100 вопросов, которые можно задать себе, чтобы лучше понять свой мыслительный процесс. Тип вопросов, которые вы задаете себе ( рассмотрите 100 вопросов, которые нужно задать себе), напрямую влияет на ваш образ жизни.И это потому, что глубокие вопросы или, возможно, интересные вопросы заставляют вас сильно сосредоточиться на себе.

    Итак, в этом посте мы предложили вам задать себе 100 вопросов. Но вы также должны знать, что на данный момент нет конкретных ответов на все вопросы. Ваши ответы наверняка могут измениться со временем. И это рост.

    Так что не волнуйтесь, если у вас сразу нет ответа на вопросы. Разум каждый раз дает новые ответы, так что позвольте ему делать свое дело.

    Без лишних слов, давайте рассмотрим 100 вопросов, которые стоит задать себе.

    Совет: вы можете взять дневник и записать свои ответы. Через несколько лет вы сможете проверить их и увидеть, как вы выросли.

    100 вопросов, которые стоит задать себе

    Итак, вот вам 100 вопросов, которые стоит задать себе. На эти вопросы, которые я задаю, не обязательно сразу получить ответ.

    Готовы ли вы принять вызов «100 вопросов, которые нужно задать себе?» Мы делим вопросы на четыре категории, чтобы вам было немного проще.

    A. Несколько забавных вопросов, которые стоит задать себе

    1. Какие у вас самые лучшие детские воспоминания о себе?

    В жизни важно вспоминать хорошие воспоминания из детства. Таким образом, вы можете пойти по переулку памяти и вспомнить свои лучшие детские воспоминания для начала разговора с самим собой.

    2. Какой вымышленный персонаж вам больше всего нравится?

    3. Какие ваши самые любимые фильмы и сериалы?

    4. Как вы выразите себя?

    5.Какая ваша любимая книга?

    6. Предположим, вы выиграли в лотерею, что бы вы сделали с деньгами?

    7. Есть ли у вас мозги от домашних животных?

    8. Предположим, ваша жизнь была фильмом / книгой. Какое название лучше всего подходит для вашей жизни?

    Найдите время и хорошенько подумайте над этим вопросом. Как вы думаете, какое название лучше всего отразит вашу жизнь?

    9. Если в жизни исполнилось три желания, и это могло быть что угодно. Что бы вы пожелали?

    А теперь хорошенько подумайте над этим.Какого самого важного вы хотите в своей жизни?

    10. Если бы у вас была возможность пережить день из вашей жизни, какой это был бы день?

    Что ж, у всех есть свои особенные дни. И мы желаем, чтобы они никогда не заканчивались. Итак, если бы у вас была возможность пережить один из ваших дней, какой день вы бы предпочли пережить заново?

    11. Когда вы впервые влюбились?

    12. Назовите одну самую странную и безумную вещь, с которой вы когда-либо сталкивались?

    13. В чем вы хороши?

    14.Вы верите в загробную жизнь?

    15. Кем вы хотите стать, своей матерью или отцом?

    16. Как бы вы описали свое внутреннее «я»?

    17. Что ты думаешь об отношениях?

    18. Какой отпуск вам больше всего запомнился?

    19. Какая самая неприятная история из вашего детства?

    20. Кто был вашим любимым учителем в школе?

    21. Есть ли у вас бесполезные таланты?

    22. Есть ли у вас тайные заговоры?

    23.Если бы вы могли стать кем угодно на день, кем бы вы хотели стать?

    24. Как вы бы описали идеального романтического партнера?

    25. Если вам осталось жить всего один год, как бы вы хотели проводить свои дни?

    Итак, эти 25 вопросов являются первым набором вопросов из списка 100 вопросов, которые нужно задать себе. Следующие 50 вопросов будут наводить на размышления.

    Б. Некоторые наводящие на размышления вопросы

    26. За что вы благодарны в своей жизни?

    Для лучшего личностного роста любой человек должен быть наполнен благодарностью.

    27. Как я определяю успешную жизнь?

    28. Что, на мой взгляд, означает «счастье»?

    29. Чем вы собираетесь заниматься в жизни?

    Это важный вопрос, который стоит задать себе, потому что жизнь без цели не стоит того, чтобы жить. Так что у человека всегда должно быть видение. Человек должен знать, чем он хочет заниматься в своей жизни.

    30. Что я делаю для достижения того, чего хочу в своей жизни?

    У всех нас есть мечты; все мы хотим от жизни разного.Но вопрос в том, что именно мы делаем для достижения того, чего хотим. Мы вообще что-то делаем? Или мы просто мечтаем?

    31. Вкладываю ли я 100% своих усилий в то, что я делаю?

    А теперь предположим, что вы прилагаете все усилия, чтобы воплотить в жизнь свои мечты, но стараетесь ли вы изо всех сил? Вы прикладываете свои 100% усилия?

    32. Чего ты боишься?

    33. Готовы ли вы столкнуться с любыми жизненными трудностями?

    34. Какие трудности вам приходилось преодолевать в жизни?

    35.Как бы вы описали свое представление об идеальном дне или моменте?

    36. Как я могу стать лучше?

    37. Что вас больше всего волнует в жизни?

    38. Каким вы видите себя в следующие десять лет?

    Наше будущее неопределенно, но хорошее видение нашего будущего помогает нам строить его лучше.

    39. Что вы больше всего цените в жизни?

    40. Что ты любишь больше всего?

    41. Достаточно ли ты любишь себя?

    Любить себя очень важно, потому что это позволяет вам испытывать сострадание к другим.Если вы недостаточно любите себя, вы никогда не сможете полюбить других полностью.

    42. Что вам больше всего нравится в себе?

    43. Что вам больше всего нравится?

    44. Живете ли вы так, как хотели?

    45. Кому вы больше всего доверяете?

    46. Верите ли вы в надежды?

    Надежды — единственное, что помогает нам в трудные времена. Он дает нам силы, необходимые для борьбы с трудностями, которые встречаются на нашем пути.Поэтому важно знать, на что можно рассчитывать, имея надежд.

    47. Вы полностью довольны своей жизнью?

    48. Хотели бы вы что-нибудь посоветовать себе помоложе?

    49. Считаете ли вы, что изменения важны?

    50. Каковы ваши самые большие недостатки?

    51. Вы сравниваете себя с друзьями или кем-нибудь?

    52. Как бы вы описали свои сильные стороны?

    53. Есть ли у вас в жизни какие-то сожаления?

    54.Какие самые большие цели вы хотите достичь?

    55. Как вам кажется идеальная жизнь?

    56. Что для вас значит семья?

    57. Что для вас значат друзья?

    Наши друзья и семья — это люди, которые всегда готовы помочь нам в случае необходимости. Поэтому нужно знать ценности друзей и семьи в жизни. Итак, копайте глубже и подумайте, кто ваши друзья и что они для вас значат.

    58. Как вы думаете, какие вредные привычки у вас есть?

    59.Как вы думаете, какие у вас хорошие привычки?

    60. Как бы вы описали свое внутреннее «я»?

    61. Если у вас есть вредные привычки, вы хотите поработать над ними?

    62. Как бы вы описали смысл жизни?

    63. Вы живете или существуете?

    Между жизнью и просто существованием есть тонкая грань. Следует знать разницу между ними и посмотреть, какой из них им подходит.

    64. Как вы думаете, вы можете добавить цели в свою жизнь?

    65.Как вы думаете, сможете ли вы добавить больше смысла в свою жизнь, если предоставите подходящие возможности?

    66. Если бы у вас была возможность изменить что-то в себе, что бы это было?

    67. Если бы у вас была возможность изменить что-то вокруг себя, что бы это было?

    68. Как вы думаете, вы можете помочь обществу?

    69. Вы когда-нибудь поступили бы неправильно с кем-то из эгоистичных соображений?

    70. Как вы думаете, этот мир несправедлив по отношению к женщинам?

    71. Как долго вы хотите жить и почему?

    72.Как часто вы позволяете людям сближаться с вами?

    73. Боишься ли ты, что люди обидят твои чувства?

    Большинство людей склонны не позволять людям входить в свою жизнь. И обычно для этого есть одна причина: они боятся обидеться.

    И именно поэтому вы должны знать, насколько вы уязвимы, когда дело касается людей в вашей жизни. Нельзя вечно бояться получить травму. Итак, необходимо знать, как они относятся к тому, чтобы впустить людей в свою жизнь.

    74. Каким бы вы хотели, чтобы вас запомнили?

    75. Что для вас значит быть «человеком»?

    Ваше определение человека может многое сказать о том, кем вы являетесь как личность. Если вы хотите знать, что вы за человек, вам обязательно стоит поискать ответ на этот вопрос.

    После того, как вы ответите на этот вопрос, убедитесь сами в своем определении человека.

    Итак, это вторая категория вопросов из списка 100 вопросов, которые нужно задать.Теперь перейдем к следующему набору вопросов из 100 вопросов, которые нужно задать.

    C. Вопросы, которые нужно задать себе утром

    76. Какова ваша мотивация на день?

    77. Что мне нужно сделать, чтобы этот день был плодотворным?

    78. Что мне делать сегодня, чтобы выйти из зоны комфорта?

    79. Довольны ли вы сейчас своей жизнью?

    80. Когда вы в последний раз чувствовали себя счастливыми?

    81. Вы когда-нибудь чувствовали себя одинокими?

    82.Чему я должен быть счастлив сегодня?

    83. Как я могу улучшить чей-то день сегодня?

    84. Что я могу сделать, чтобы в полной мере насладиться сегодняшним днем?

    85. Как выглядит остальная часть вашей жизни в данный момент?

    И на этом мы почти подошли к концу нашего поста о 100 вопросах, которые стоит задать себе. Следующие десять вопросов из списка из 100 вопросов, которые нужно задать себе, будут несколько интересными и занимательными.

    Вы можете задавать себе эти десять вопросов из списка из 100 вопросов каждое утро.

    D. Общие вопросы, которые нужно задать себе в любой день или к концу дня

    86. Как вы думаете, насколько вы субъективны по шкале от 1 до 10?

    87. Как вы думаете, вы можете помочь обществу?

    88. Вы когда-нибудь поступили бы неправильно с кем-то из эгоистичных соображений?

    89. Что для вас самое сложное?

    90. Гордитесь ли вы какими-либо достижениями в жизни?

    91. Насколько вы трудолюбивы по шкале от 1 до 10?

    92.Как вы думаете, что важнее: быть добрым или правым?

    93. Какие пять слов описали бы вас лучше всего?

    94. Вы когда-нибудь рискнули бы своей жизнью, чтобы спасти кого-то?

    95. Что для вас значит мир?

    Для некоторых людей покой может означать просто счастье. В то время как для других мир может быть связан с успехом в их жизни. Итак, от человека к человеку значение мира постоянно меняется.

    96. Каковы ваши три главных моральных правила?

    97.Что вы понимаете или определяете любовь?

    Когда вы отвечаете на этот вопрос, кто первый приходит вам на ум? Вы думаете, что влюблены?

    98. Если в жизни исполнено три желания, и это может быть что угодно. Что бы вы пожелали?

    А теперь хорошенько подумайте над этим. Какого самого важного вы хотите в своей жизни?

    99. Когда вы слышите слово «дом», что первое, что приходит вам в голову?

    100.Есть ли человек, которому, по вашему мнению, можно доверить свою жизнь?

    Заключительные слова

    Итак, мы подошли к концу из 100 вопросов, которые нужно задать себе. Я надеюсь, что эти 100 вопросов помогут вам открыть для себя новые версии себя. Эти 100 вопросов — это не просто 100 вопросов, это вопросы, которые проливают свет на ваше внутреннее «я».

    Статистика показала, что люди, задающие себе вопросы, способны построить счастливую и полноценную жизнь.И я надеюсь, что эта статья сделает то же самое для вас.

    Есть много преимуществ вопрошать самого себя. Терапевты считают это хорошим умственным упражнением. Самоанализ делает вас интроспективным, что в конечном итоге приведет к более правильным суждениям.

    Если у вас есть какие-либо вопросы, которые должны были быть в этом списке, не стесняйтесь предлагать.

    101 вопрос, который нужно задать себе в жизни

    Эта статья доступна для скачивания в виде бесплатной электронной книги в формате PDF.Нажмите кнопку ниже, чтобы загрузить.

    СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНУЮ КНИГУ ЗДЕСЬ

    «Ключ к мудрости — знать все правильные вопросы». — Джон Симон

    Какие вопросы вы задаете себе каждый день?

    Вы не поверите, но вопросы, которые вы задаете себе, влияют на вашу жизнь. Это потому, что вопросы, которые вы задаете себе, буквально определяют, на чем фокусируется ваш ум, вызывая определенные мысли, действия и бездействие, в конечном итоге влияя на результаты, которые вы видите в жизни.

    В той степени, в которой вы сосредотачиваетесь на самоограниченных отрицательных вопросах, вы получите самоограничивающие отрицательные ответы и ту же несчастную реальность. Однако когда вы задаете себе воодушевляющие и глубоко размышляющие вопросы, это переводит ваше сознание на совершенно новый уровень и приводит в движение мышление и действия, чтобы дать толчок вашей жизни.

    В этом посте вы найдете 101 важный вопрос, который стоит задать себе. Некоторые вопросы предназначены для самопознания, чтобы узнать больше о себе; некоторые являются саморефлексивными, чтобы размышлять о своем прошлом и извлекать уроки из него; другие ориентированы на будущее, чтобы спланировать лучшее будущее.Многие вопросы я задаю своим клиентам во время коучинговых сессий, чтобы добиться новых прорывов и открытий.

    Я считаю, что вопросы — это ключ к самосознанию и личностному росту, и это руководство содержит важные ключи, которые помогут вам получить важные ответы. Если вы никогда раньше не задавали себе эти вопросы, ваш разум может оставить пустое место. Это нормально. Просто потратьте некоторое время на обдумывание каждого вопроса и дайте волю своему разуму. Спрашивайте их снова и снова, на разных сеансах.Скоро ответы придут к вам. 🙂

    Также знайте, что нет однозначного ответа. Сегодня ваши ответы на эти вопросы могут измениться через год, два, три года, и это часть вашего пути личностного роста. Вы можете использовать дневник, чтобы записывать свои ответы, а затем обращаться к ним через несколько лет, чтобы увидеть, как вы изменились и выросли.

    Представляю вам 101 важный вопрос, который стоит задать себе:

    1. Кто вы?
    2. Как бы вы себя описали?
    3. Чем вы увлечены?
    4. Какими личными достижениями вы больше всего гордитесь?
    5. За что вы больше всего благодарны? (День 14 программы «За 30 дней жизни лучше» посвящен выражению благодарности.)
    6. Что для вас самое важное в жизни?
    7. Каковы ваши ценности? Что вы представляете? Что ты хочешь воплотить? (День 15 программы «За 30 дней жизни лучше» направлен на определение ваших ценностей.)

    8. Любите ли вы себя?
    9. Почему или почему нет? Что тебе больше всего нравится в себе?
    10. Как ты можешь любить себя больше сегодня?
    11. Каким ты идеал?
    12. Посмотрите на свою жизнь сейчас. Вы живете жизнью своей мечты? Почему или почему нет?
    13. Если бы вам осталось жить один год, что бы вы сделали?
    14. Если бы вам осталось жить неделя, что бы вы сделали?
    15. Если бы у вас остался один день жизни, что бы вы сделали?
    16. Если бы у вас осталась одна минута жизни, что бы вы сделали?

    17. Что бы вы делали сегодня, если бы не было завтра?
    18. Какие самые важные вещи вы узнали в жизни на сегодняшний день?
    19. Какой совет вы дали бы себе, молодому?

    20. Допустим, вы — ваше будущее.Какой совет вы дали бы себе в настоящем? (В 22-й день программы «За 30 дней жизни лучше» мы отправляемся в будущее, чтобы дать нам совет уже сегодня.)
    21. Есть ли что-то, за что вы все еще держитесь? Пора отпустить?
    22. Чем ты сегодня занят? Будет ли это иметь значение через 1 год? 3 года? 5 лет?
    23. Каковы ваши задачи в квадранте 2? Как начать над ними работать?
    24. Какие возможности вы ищете сейчас?
    25. Как вы можете создать эти возможности?
    26. Каковы ваши самые большие цели и мечты?
    27. Есть что-то, что мешает вам их преследовать? Почему? Как можно устранить эти факторы?
    28. Если бы вы делали что-то бесплатно до конца своей жизни, что бы вы хотели делать?
    29. Что бы вы сделали, если не можете потерпеть неудачу; если бы не было ограничений в деньгах, ресурсах, времени или сетях?

    30. Чего вы хотите достичь за 1 год?
    31. … 3 года?
    32. … 5 лет?
    33. … 10 лет?
    34. Насколько важны для вас эти цели?
    35. Что делать, если эти цели удвоятся? Втрое? Увеличить в 10? Как бы вы себя чувствовали? Вы бы предпочли достичь этих или своих предыдущих целей?
    36. Кто те люди, которые достигли подобных целей? Чему вы можете научиться у них?
    37. Вы откладываете какие-то части своей жизни? Почему?
    38. Что сейчас является главным приоритетом в вашей жизни? Что ты с этим делаешь?
    39. Если бы вы умерли завтра, о чем бы вы больше всего сожалели? Что вы можете сделать сейчас, чтобы этого не произошло?
    40. Оглядываясь на свою жизнь, совершали ли вы раньше какие-нибудь ошибки? Что случилось и почему?
    41. Что вы узнали из этих эпизодов?
    42. Что вас сейчас больше всего разочаровывает? Что вы можете сделать по этому поводу?
    43. Что самое важное, что вы можете сделать сейчас, изменит вашу жизнь к лучшему?
    44. … Как начать над этим работать?
    45. Если бы у вас был миллион долларов, что бы вы с ним сделали?

    46. Вы любите свою работу? Почему или почему нет?
    47. Какова ваша идеальная карьера?
    48. Как начать строить свою идеальную карьеру, начиная с сегодняшнего дня?
    49. Какая у вас идеальная диета?
    50. Что вам нужно сделать, чтобы достичь идеальной диеты?
    51. Какой ваш идеальный дом?
    52. Что вам нужно сделать, чтобы создать идеальный дом?
    53. Каков твой идеальный внешний вид?
    54. Что вам нужно сделать, чтобы достичь идеального внешнего вида?
    55. Какова ваша идеальная жизнь?
    56. Что вы можете сделать, чтобы начать жить своей идеальной жизнью?
    57. Что бы вы хотели сказать себе через год?
    58. … 3 года?
    59. … 5 лет?
    60. … 10 лет?

    61. Чего вы больше всего боитесь в жизни? Почему?
    62. Вы от чего убегаете?
    63. Вы соглашаетесь на меньшее, чем то, чего стоите? Почему?
    64. Каков ваш внутренний диалог? (День 26 программы «Станьте лучше мной за 30 дней» — это раскрыть ваши ограничивающие мысли.)
    65. За какие ограничивающие убеждения вы держитесь?
    66. Помогают ли они вам в достижении ваших целей?
    67. Если нет, пора ли их отпустить?
    68. Какие вдохновляющие убеждения вы можете принять, чтобы помочь вам достичь своих целей?
    69. От каких вредных привычек вы хотите избавиться?
    70. Какие полезные привычки вы хотите развить?
    71. Какие самые важные действия вы можете предпринять сейчас, чтобы добиться самых больших результатов в своей жизни?
    72. Где вы живете сейчас — в прошлом, будущем или настоящем?
    73. Живете ли вы сейчас полной жизнью?
    74. В чем смысл жизни?
    75. Какова цель вашей жизни? Зачем вы существуете? Какая у вас миссия?

    76. Как вы можете сделать свою жизнь более значимой, начиная с сегодняшнего дня?
    77. Что вами движет?
    78. В какое время вы наиболее вдохновлены, наиболее мотивированы, наиболее заряжены?
    79. Чем вы занимались в то время? Как вы можете добиться большего, начиная с сегодняшнего дня?
    80. Как сегодня можно изменить чью-то жизнь к лучшему?
    81. С какими 5 людьми вы проводите больше всего времени?
    82. Эти люди позволяют вам или сдерживают?

    83. Какие качества вы хотите воплотить? (См. Q7: Ценности и Q11: Идеальное Я) Где вы можете встретить людей, которые воплощают эти качества?
    84. Кто вас больше всего вдохновляет?
    85. Как вы можете быть похожими на них?
    86. Какой ваш идеальный спутник жизни?
    87. Где его найти?
    88. Как можно его узнать?
    89. Боитесь подпускать других к себе?
    90. … Почему?

    91. Кто для вас самый важный человек в мире?
    92. Вы уделяете им то внимание, которое хотите уделить?
    93. Как вы можете проводить с ними больше времени, начиная с сегодняшнего дня?
    94. С какими людьми вам нравится проводить время?
    95. Как вы можете быть этим человеком для других?
    96. Кем вы хотите быть через 1 год?
    97. … 3 года?
    98. … 5 лет?
    99. … 10 лет?
    100. Кто ваши наставники по жизни? (формально или неформально)
    101. Что вы собираетесь делать по-другому после прочтения этой статьи?

    Получите версию манифеста этой статьи: Манифест саморефлексии

    Это часть серии Inspiration & Motivation .